ASISMED Toda la Vida

sisultercera

La cultora del esquí Ana Cristina Sisul, inscribió su nombre con bronce en la historia del wakeboard paraguayo, al clasificar en la tercer ubicación en la prueba de los XVIII Juegos Bolivarianos, realizada en Club Los Lagartos de la ciudad de Bogotá, adonde se descentralizó la citada actividad de la cita internacional de rango olímpico.

 

Sisul consiguió un crono de 36 y en la lucha por el podio dejó atrás a la representante de Chile Andrea Maria Schuenemann Gallardo quien marcó un tiempo de 30.33.

El oro correspondió a la colombiana Maria José Velez Arango con 66.78 y la plata a Manuela Maria Castro de Ecuador con 43.89.

La paraguaya habia realizado una mejor clasificación siendo segunda con 66.11, habiendo entonces superado a quien a la postre ganó la presea de plata. La colombiana Velez Arango también quedó primera en la prueba clasificatoria previa del dia lunes.

En la misma especialidad en masculino, el paraguayo José Luis Castillo rozó el podio al completar la prueba en cuarto lugar.

TODOS LOS RESULTADOS DEL MARTES 14-11-17

resultadosmartes14

Cuatro tenistas guaranies debutan en el Orange

Comeinza mañana, miércoles, la disputa de la edición 2018 del afamado torneo internacional Orange Bowl de Miami, EEUU. El certamen considerado quinto grand slam junior comprenderá la participación de cuatro jugadores paraguayos. 

11-12-2018
Leer mas
Thiago Drozdowski Scheid jugará el Orange

El joven tenista itapuense Thiago Drozdowski Scheid ya se encuentra en Miami, donde desde hoy disputa una competencia preparatoria para el objetivo central de esta gira que es el afamado torneo Orange Bowl.

08-12-2018
Leer mas
Sexto titulo al hilo de la dupla Leyla-Paulina

Las prometedoras tenistas paraguayas de la división de 14 años, Leyla Britez y Paulina Franco Martinessi, ganaron su sexto titulo consecutivo a nivel COSAT, esta vez en Rakiura, adjudicandose la competición de dobles de la división superior de 18 años.

07-12-2018
Leer mas

nsaban2014

En medio de homenajes arranca otro nacional

Esta noche arranca otro campeonato nacional de futbol de salón. En este caso será el de la categoria C13 cuyas finales se disputan desde hoy en San Juan Nepomuceno.

Leer mas
¿Quién conquistó a quién? La conflictividad en el deporte repone una antigua polémica

Por Cristian Nielsen - Los ocurrentes rebautizaron la Copa Libertadores de América para llamarla “Conquistadores de América”. Fue un hallazgo semántico que no pasa de allí porque en el futbol no hay tiempo para andarse con disquisiciones académicas.

09-12-2018
Leer mas
Independiente triunfa y va a la Sudamericana

Por primera vez en la historia de las competencias internacionales de clubes, un equipo de segunda división representará al futbol paraguayo en la copa Sudamericana. El cuarto clasificado - ultima decisión que quedó pendiente hasta la ultima jornada de la temporada - es el Independiente de Campo G

Leer mas

Arequipa - Perú 2018

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

Comentarios

La Copa de River

brunoesposito@telefonica.net.pe   Frente a los ojos de la afición en todo el orbe, River Plate se consagró ganador de la Copa Libertadores de América

11-12-2018
Leer mas

Especiales

Kid Masa se puso los guantes luego de 28 años

  SAN JUSTO, La Matanza, provincia de Buenos Aires, Argentina (Por Santi Alvarez/Golpe a Golpe, enviado especial del Servicio Polidifusor de C

05-09-2018
Leer mas

fedcupbybnpparibas

Niní, Mujeres reales!

Areguá es el campeó nacional femenino

La Liga Regional de Areguá es el primera campeona oficial de Fútbol Playa Femenino de la APF. Ganó en la final a la Liga Regional Ypacaraí por 4 a 2, con el aporte de Griselda Garay López, quien debutó en filas del Frutillero.

10-12-2018
Leer mas
Pilar es flamante campeón del Nacional U14

  Este sábado se completó la Copa Federaciones del Básquetbol Paraguayo en la Categoría U14 de la Rama Masculina en Colonias Unidas, donde el seleccionado de Pilar se quedó con el título.

09-12-2018
Leer mas
Pilar sigue invicto y cae el local

En las Colonias Unidas se completará hoy el cuadrangular final por el titulo del torneo nacional U14 masculino.   

08-12-2018
Leer mas
Paraguayos inician gestión en mundial de pileta corta

La representación paraguaya compite en el mundial de pileta corta de Hangzhou, China, luego que culminó el congreso de la Federación Internacional de Natación (FINA) en el que participó en representación de nuestro pais, el alto dirigente de l

10-12-2018
Leer mas
Final paraguayo a toda orquesta y con sinfonía de preseas

Un cierre espectacular y a toda orquesta, con una grata sinfonia de medallas, tuvo la representación paraguaya en Arequipa, Perú en la jornada final de los XXIV Juegos Estudiantiles.

07-12-2018
Leer mas
Axel se recupera y queda a medio punto de líderes

El Gran Maestro Axel Bachmann se repuso en la jornada 7 del torneo Szmetan-Giardelli en Buenos Aires y al batir con negras al MI argentino Tomas Darcyl, mantuvo la cuarta posición. a medio punto de

11-12-2018
Leer mas
Riguroso examen de graduación en el Puño Real de Hernandarias

Por Santi Alvarez - El gimnasio del maestro ALDO ARIEL VILLALBA, fue escenario este viernes, de un riguroso examen de graduación para cinturones negros, del cual tomaron parte unos 80 atletas

Leer mas
Bachmann va cuesta abajo tras tablas y derrota

El Gran Maestro paraguayo Axel Bachamann, en choque de entonces lideres hizo tablas con el argentino Alan Pichot y en la sexta ronda perdió su invicto frente a Sandro Marecos, que gracias a esta vic

09-12-2018
Leer mas

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

espaciores

Cocha 2018

contacto1

cocha2017

bolivarianosstamarta2017