olimpiadasespecialesparaguay
La máxima cita deportiva nacional para personas con y sin discapacidad intelectual tendrá su acto inaugural este miércoles 19 de Octubre a las 18. 00 horas en la pista de la Federación Paraguaya de Atletismo en el predio de la Secretaria Nacional de Deportes (SND).
Cientos de atletas de todo el país participarán durante 3 días de jornadas de intensas competencias en las disciplinas de: Atletismo, Futsal FIFA, Voleibol, Patinaje Artístico y Velocidad, Natación, Tenis, Bochas y Basquetbol.
La Inauguración contará con la presencia de reconocidas figuras de nuestro medio: deportistas, representantes de instituciones deportivas, periodistas entre otros. Acompañando a las delegaciones durante el desfile, entre algunos de los presentes contaremos con Sergio Orteman, Roberto Acuña, Alejandro Domínguez, Atletas Olímpicos, Clari Arias y más.
Además se realizará el encendido de la Antocha que simboliza la Llama de la Esperanza, la misma será encendida en la Comandancia de la Policía Nacional a las 14.30 horas realizará un recorrido que inicia desde:
Comandancia de la Policía Nacional a las 15.00 horas
Paraguayo Independiente y Chile
Marsical López hasta Choferes del Chaco
Avenida Eusebio Ayala hasta la Secretaria Nacional de Deportes
Este es el máximo evento deportivo en el calendario de competencias de OEP y se realiza cada dos años con la participación de atletas especiales de todo el país acompañados de sus compañeros unificados (personas sin discapacidad intelectual).
Los Juegos Nacionales Unificados 2016 en números:
1.000 entre atletas y entrenadores
9 deportes
200 voluntarios
450 familias
Los clasificatorios iniciarán el miércoles 19 de Octubre desde las 08.00 horas en todos los deportes en las diferentes instalaciones de la Secretaria Nacional de Deportes y en natación en el Natatorio del Club Deportivo de Pto. Sajonia.
Participarán de las competencias:
• Centro de Apoyo a la Educación Inclusiva Máximo Arellano
• Centro de Formación Laboral
• DENIDE
• Club Internacional de Tenis
• Club Deportivo de Puerto Sajonia
• AREPE
• Centro de Educación Especial Amor y Esperanza
• Colegio Cristiano Sudamericano
• CEPPE
• Escuela Especial John F. Kennedy
• Escuela Taller ARASY
• Centro Integral Tiempo Libre
• SENADIS
• PENDIF
• Centro Espacio Creativo Joven
• Centro de Educación y Rehabilitación Pequeño Cottolengo
• Programa Sábados Deportivos
• Fundación Arranco
• Colegio Santa Teresa de Jesús
• Escuela Don Luis Braille
• Fundación Fried
• Región Cordillera
• Región Norte 1
• Región Norte 2
• Región Central 1
• Región Misiones - Ñeembucú

• Región Central 2

• Región Centro
• Región Itapúa
• Región Paraguarí
• Región Chaco 1
• Región Chaco 2
• Región Este
Olimpiadas Especiales Paraguay es una organización global que trabaja en nuestro país hace más de 20 años ofreciendo entrenamiento deportivo gratuito durante todo el año a personas con discapacidad intelectual.
Eventos y Horarios de Competencias
 Atletismo (Pista de Atletismo de la Secretaria Nacional de Deportes)
 Miércoles 19 de octubre de 08:00 a 16:00 hs – Clasificaciones
 Jueves 20 de octubre de 08:00 a 16:00 hs - Finales
 Viernes 21 de octubre de 08:00 a 15:00 hs - Finales
 Futsal FIFA (Polideportivo de la Secretaria Nacional de Deportes)
 Miércoles 19 de octubre de 08:00 a 16:00 hs -Partidos de Observación y Clasificación
 Jueves 20 de octubre0 de 8:00 a 16:00 hs -Partidos de Clasificación y Finales
 Viernes 21 de octubre de 08:00 a 12:00 hs - Partidos Finales
 Voleibol (Federación Paraguaya de Voleibol - SND)
 Miércoles 19 de octubre 14:00 a 16:00 hs. - Partidos Finales
 Patinaje Artístico y Velocidad (Polideportivo Santa Rosa)
 Jueves 20 de octubre de 08:00 a 11:00 hs-Competencias finales
 Natación (Natatorio del Club Deportivo Sajonia)
 Miércoles 19 de octubre de 12:00 a 14:00 hs - Competencias finales
 Tenis (Cancha de Tenis APT.)
 Jueves 20 de octubre de 08:00 a 16:00 hs
-Competencias de clasificación en Minitenis y Singles
-Competencias finales en destrezas
 Viernes 21 de octubre de 08:00 a 12:00 hs
-Competencias Finales en Minitenis, Singles y Dobles
 Bochas (Cancha Sintética N° 1 - SND)
 Jueves 20 de octubre de 08:00 a 12:00 hs
-Competencias de Clasificación .
 Viernes 21 de octubre de 08:00 a 12:00 hs
-Competencias Finales: individuales y en parejas
 Basquetbol (Cancha de Basquetbol - SND)
 Jueves 20 de octubre de 14:00 a 15:00 hs
-Exhibición de Basquetbol

 

Corporación Deportiva Fénix

descargadakarlogo

medellin 2016

logobanrio2016