atletasnanjing

Este miércoles a las 19.30, el Comité Olímpico Paraguay reunirá a los integrantes de la histórica comitiva que representó al país en los II Juegos Olímpicos de la Juventud, celebrados en Nanjing, China.

Los componentes de la delegación nacional, serán agasajados en esta oportunidad por la cúpula directríz de la entidad olímpica.

El acto arrancará a las 19.30 en la sede de la institución en el Parque Olímpico, Medallistas Olímpicos Nº 1, Ñu Guasu, Luque, Gran Asunción. 

Paraguay estuvo representado en siete deportes con diez atletas y consiguió la histórica primera medalla de plata a nivel junior en este tipo de justas, gracias a la deportista ecuestre Valeria Jimenez Caballero.

La nómina de la comitiva es ésta:

1 – Natación

Entrenador: Sergio Cabrera

Atleta: Matías López

2 – Atletismo

Entrenador: César Servín

Atleta: Aracely Llanes.

3 – Equitación

Entrenador: Pedro León.

Atleta: Valeria Jiménez.

4 – Tenis

Entrenador: Ramón Delgado

Atleta: Camila Giangreco

5 – Tenis de Mesa

Entrenador: José Luis Mieres.

Atleta: Alejandro Toranzos 

6 – Vóley de Playa:

Entrenador: Pedro Medeiros.

Atletas: Renato Bogarín y Elioth Frutos.

Michelle Valiente y Erika Mongelós.

7 – Remo

Entrenador: Rubén Pesce

Atleta: Alejandra Alonso

Integraron asimismo la representación nacional como presidente, el titular del COP, Camilo Pérez López Moreira; el secretario general del COP y titular de FEPANA, Juan C. Orihuela; el jefe de misión Julio Ferrari; el médico doctor Agustín Casaccia; el embajador joven Nicolás Caballero y el miembro del departamento técnico Camilo Samaniego.

 

MATERIAL 4

AREA OLIMPICA

Lunes 1-09-2014

El COP asaja mañana a

delegación a Nanjing

El Comité Olímpico Paraguay reunirá mañana a los 19.30 a los integrantes de la histórica comitiva que representó al país en los II Juegos Olímpicos de la Juventud, celebrados en Nanjing, China.

Los componentes de la delegación nacional, serán agasajados en esta oportunidad por la cúpula directríz de la entidad olímpica.

El acto arrancará a las 19.30 en la sede de la institución en el Parque Olímpico, Medallistas Olímpicos Nº 1, Ñu Guasu, Luque, Gran Asunción. 

Paraguay estuvo representado en siete deportes con diez atletas:

1 – Natación
Entrenador: Sergio Cabrera
Atleta: Matías López

2 – Atletismo
Entrenador: César Servín
Atleta: Aracely Llanes.

3 – Equitación
Entrenador: Pedro León.
Atleta: Valeria Jiménez.

4 – Tenis
Entrenador: Ramón Delgado
Atleta: Camila Giangreco

5 – Tenis de Mesa
Entrenador: José Luis Mieres.
Atleta: Alejandro Toranzos (viaja directo desde Alemania).

6 – Vóley de Playa:
Entrenador: Pedro Medeiros.
Atletas: Renato Bogarín y Elioth Frutos.
Michelle Valiente y Erika Mongelós.

7 – Remo
Entrenador: Rubén Pesce
Atleta: Alejandra Alonso

Integraron asimismo la representación nacional como presidente, el titular del COP, Camilo Pérez López Moreira; el secretario general del COP y titular de FEPANA, Juan C. Orihuela; el jefe de misión Julio Ferrari; el médico doctor Agustín Casaccia; el embajador joven Nicolás Caballero y el miembro del departamento técnico Camilo Samaniego.

 

ENVIOS ANTERIORES

 

MATERIAL 3

AJEDREZ

Lunes 1-09-14

FIDE ha publicado

nuevo listado Elo

 

La Federación Internacional de Ajedrez (FIDE) publicó el nuevo ranking Elo.

En lo que a Paraguay refiere, se mantienen las posiciones de vanguardia de Axel Bachmann, Neuris Delgado (que viene de ganar el abierto de Maringá), José Fernando Cubas y Guillermo Vázquez. Éste, que logró normas de MI en la Olimpiada de Tromso (Noruega), registra su Elo personal 2.374 más cercano a su record (2.376 ) y se afianza en curta posición entre los jugadores activos paraguayos.

Matías Latorre, que integró igualmente el seleccionado nacional absoluto en la reciente olimpiada, también se afianza en quinta posición con Elo superior a los 2.300.

Este es el escalafón paraguayo en las 100 primeras posiciones:

Paraguay    (Jugadores Activos Top 100)  

 

#

Nombre

Título

Fed

Puntuación

T

B-Año

 1

 Bachmann, Axel

 g

 PAR

 2645

 18

 1989

 2

 Delgado Ramírez, Neuris

 g

 PAR

 2603

 9

 1981

 3

 Cubas, José Fernando

 g

 PAR

 2456

 17

 1981

 4

 Vázquez, Guillermo

 f

 PAR

 2374

 9

 1997

 5

 Latorre, Matias

 f

 PAR

 2312

 9

 1994

 6

 Latorre, Manuel

 f

 PAR

 2310

 0

 1989

 7

 Almiron, Antonio

 

 PAR

 2255

 0

 1991

 8

 Sosa Harrison, Jorge

 f

 PAR

 2242

 6

 1962

 9

 Valiente, Cristóbal

 m

 PAR

 2233

 6

 1962

 10

 Pérez Rodríguez, Jennifer

 wm

 PAR

 2225

 10

 1987

 11

 Zacarias, M Ruben D

 f

 PAR

 2216

 0

 1988

 12

 Peralta, Eduardo

 f

 PAR

 2193

 0

 1970

 13

 Villalba, Marcelo

 m

 PAR

 2185

 0

 1994

 14

 RiLine, Alejandro

 

 PAR

 2180

 0

 1973

 15

 Kropff, Ricardo

 m

 PAR

 2174

 0

 1969

 16

 Jodorcovsky Werjivker, Paulo

 

 PAR

 2170

 0

 1975

 17

 Del Puerto, Rodrigo

 

 PAR

 2163

 0

 1992

 18

 Vargas, Gabriela

 wf

 PAR

 2119

 10

 1988

 19

 Butti, Enrique

 

 PAR

 2071

 0

 1971

 20

 Curatola, Clemente

 

 PAR

 2068

 0

  

 21

 Goiriz Y, Damian

 

 PAR

 2056

 6

 1990

 22

 Apuril, José

 

 PAR

 2031

 0

 1996

 23

 Romano, Rodrigo

 

 PAR

 2027

 5

 1994

 24

 Bergonzi, Osvaldo

 

 PAR

 2023

 0

 1968

 25

 Figari, Esteban

 

 PAR

 2017

 0

 1971

 26

 Heinechen, John

 

 PAR

 2002

 0

 1993

 27

 Forte, Fernando

 

 PAR

 1996

 0

 1984

 28

 Morales, Ever

 

 PAR

 1980

 0

 1982

 29

 Villamayor, Fernando

 

 PAR

 1964

 0

 1982

 30

 Gamarra, Ramón

 

 PAR

 1950

 0

 1991

 30

 Herrera, Mario J

 

 PAR

 1950

 0

 1982

 32

 Ferloni, José Pérez W

 

 PAR

 1944

 0

 1964

 32

 Galeano, Mario

 

 PAR

 1944

 0

 1947

 34

 Alarcón, José

 

 PAR

 1932

 0

 1992

 35

 Barrientos, Ernesto

 

 PAR

 1925

 0

 1991

 36

 Uribe, Gabriel

 

 PAR

 1922

 0

 1995

 37

 Ibáñez, Juan

 

 PAR

 1912

 0

 1984

 38

 Recalde, Ariel

 

 PAR

 1900

 0

 1978

 39

 Pérez, Dalila

 

 PAR

 1899

 10

 1997

 40

 Britez, G Jorge A

 

 PAR

 1892

 0

 1984

 41

 Centurion, Emilio

 

 PAR

 1889

 0

 1985

 42

 Espinoza, Enrique CE

 

 PAR

 1884

 0

 1986

 43

 Penayo, Nicolas

 

 PAR

 1861

 0

 1979

 44

 Zarate, Fernandoh

 

 PAR

 1854

 0

 1998

 45

 Almeida, Carlos

 

 PAR

 1851

 0

 1965

 46

 Guex, Ricardo

 

 PAR

 1843

 0

 1954

 47

 Recalde, Marcos

 

 PAR

 1835

 0

 1990

 48

 Lipiniks, Leonardo

 

 PAR

 1825

 0

 1924

 49

 Rubiani, Oscar

 

 PAR

 1819

 0

 1960

 50

 Pereira, Sergio

 

 PAR

 1807

 0

 2000

 51

 Landa, Claudio

 

 PAR

 1782

 0

 1979

 52

 Rivas, José

 

 PAR

 1779

 0

 1987

 53

 Orrego, Julio

 

 PAR

 1778

 0

 1977

 54

 Areco, Esteban

 

 PAR

 1776

 0

 1967

 55

 Heinechen, Juan

 

 PAR

 1773

 0

 2000

 56

 Cubilla, Rodrigo Antonio

 

 PAR

 1769

 0

  

 57

 Agüero Centurio, Abel Alejandro

 

 PAR

 1766

 0

  

 58

 Ochelli, Francisco

 

 PAR

 1753

 2

 1961

 59

 Cano, Eduardo

 

 PAR

 1744

 0

 1974

 60

 Benítez Irazusta, Eduardo

 

 PAR

 1739

 0

 1982

 61

 Saucedo, Moises

 

 PAR

 1738

 0

 1968

 62

 Rivarola, Paul

 

 PAR

 1735

 0

 1989

 63

 Giménez, Jorge

 

 PAR

 1729

 0

  

 63

 González, Augusto

 

 PAR

 1729

 0

 1992

 65

 Cantero, Rodolfo

 

 PAR

 1727

 0

 1999

 65

 Riquelme, Fabio

 

 PAR

 1727

 0

  

 67

 Buzo, Juan Carlos

 

 PAR

 1719

 0

 1950

 68

 Bogado, Federico

 

 PAR

 1712

 0

 1976

 69

 Paredes, Darío

 

 PAR

 1710

 0

 1989

 70

 Martínez, Santiago

 

 PAR

 1698

 0

 1970

 71

 Saldana, Fernando Javier

 

 PAR

 1690

 0

 1968

 72

 Ogdon, Ricardo

 

 PAR

 1686

 0

 1950

 73

 Benítez, José Rodolfo

 

 PAR

 1683

 0

 1968

 74

 Avalos, Leticia

 WC

 PAR

 1672

 9

 1993

 74

 Bento, Robert

 

 PAR

 1672

 3

 1967

 76

 Salinas, Víctor

 

 PAR

 1666

 0

 1956

 77

 López, Francisco

 

 PAR

 1662

 0

 1987

 78

 Florentin, Dámaso

 

 PAR

 1661

 0

 1946

 78

 Mangabeira, Wilson

 

 PAR

 1661

 0

 1947

 80

 Benítez Galeano, Alejandro

 

 PAR

 1650

 0

  

 81

 Brizuela, José Rodrigo

 

 PAR

 1646

 0

  

 82

 Avalos, Mathias

 

 PAR

 1643

 0

 1997

 83

 Rojas, Montserrat

 

 PAR

 1635

 4

 1992

 84

 Fretes Romero, Matías

 

 PAR

 1632

 0

 1998

 85

 Lugo, Manuel

 

 PAR

 1630

 0

  

 86

 Herrero, Juan Luis

 

 PAR

 1624

 0

 1997

 87

 Ovelar, José

 

 PAR

 1611

 0

 1968

 88

 Genes Paredes, Dhara Camila

 

 PAR

 1553

 0

 1998

 89

 Caballero, Alcides Maximiliano

 

 PAR

 1550

 0

  

 90

 Rios Almada, Iara

 

 PAR

 1533

 0

 1999

 91

 Colman González, Diego Adrian

 

 PAR

 1529

 0

 1998

 92

 Alderete, Jazmin

 

 PAR

 1526

 0

 1991

 93

 Cristaldo, Ulises

 

 PAR

 1522

 0

 1991

 94

 Avalos, Rosana

 

 PAR

 1510

 0

 1996

 95

 Servin, Alfredo

 

 PAR

 1506

 0

  

 96

 Rodríguez, Camila

 

 PAR

 1505

 0

  

 97

 Gómez Dacak, Franklin Paul

 

 PAR

 1502

 0

 1986

 98

 Quintana, Julio

 

 PAR

 1488

 0

 1991

 99

 De La Vega, Ricardo

 

 PAR

 1487

 0

 1998

 100

 Martínez Ramírez, Anahi

 

 PAR

 1439

 0

 2004

 

 

 

ENVIOS ANTERIORES

 

 

MATERIAL 2

BASQUETBOL

Lunes 1-09-14

Varones vuelven a

encestar esta noche

Esta noche se iniciará la disputa de una nueva etapa del certamen metropolitano profesional de baloncesto varonil, la fase cuadrangular, entre los mejores equipos que clasificaron al cabo de las dos primeras etapas del certamen.

Jugarán a partir de las 20.30 en el Osvaldo Dominguez Dibb del club Olimpia, Cerro Porteño y Libertad y en el Carlos Montalbetti, Félix Pérez Cardozo vs. Sportivo Luqueño.

La semana pasada se cerró la fase hexagonal en la que quedaron eliminados Sportivo San Lorenzo y Atlético Ciudad Nueva.

 

ENVIOS ANTERIORES

 

MATERIAL 1

FUTBOL DE SALÓN

Lunes 1-09-14

Se reanuda actividad del

metro de futbol de slaón

Esta noche se reanuda la actividad oficial de futbol de salón de Primera A a nivel metropolitano.

Los encuentros que quedaron pospuestos debido a la disputa del campeonato elimintorio zona sur a nivel sudamericano, se reiniciarán entre hoy y el jueves.

Esta noche el programa es como sigue:

Cancha San Alfonso, San Alfonso vs. La Cur

Cancha José Meza, José Meza vs. Sport Bahia

Seccional 21, Universitario vs. Cerro Corá

Seccional 2 de Villa Elisa, Villa Elisa vs. Deportivo Primor

Cancha Fomento, Unasur vs. Chaco Boreal

Cancha Bolivar, Nuestra Señora de la Asunción vs. San Antonio.

Cancha Inmaculada Concepción, Atenas vs. Independiente

Parroquia San Pablo, San Pablo vs. Simón Bolivar.

Mañana se prevé un solo partido que jugarán Fomento de Barrio Obrero y 29 de Setiembre en campo del primero.

El jueves se cerrará la fecha nuevamente en Fomento con el lance Simón Bolívar vs. San Alfonso y en San Antonio, el local ante Chaaco Boreal (jornadas de regularización).

Con estos encuentros se completarán los partidos de la cuarta fecha y regularizaciones de la tercera.

PRIMERA B. El campeonato de la divisional B de ascenso, seguirá también esta semana. La competición se reanudará este miércoles.

 

ENVIOS ANTERIORES

 

PREVISIONES DE PEDRO

 

Estimados Ariel, Lorenzo, Amilcar, Guillermo y Ricardo.

 

Estas son las previsiones para hoy lunes 1-09-14:

 

AREA OLIMPICA – Importante intercambio con Taiwán ha establecido el COP en visita de Camilo Pérez.

 

TENIS: Nueva jornada del ultimo grand slam de la temporada, el US Open en Nueva  York.

 

FUTBOL DE SALÓN.  Se reanudan las actividades tras la disputa del sudamericano zona sur.

 

BASQUE TBOL – Se juega otra ronda en masculino este martes, hoy sigue el femenino.

 

AJEDREZ – FIDE publicó nuevos rankings.

 

MAS DEPORTES - Noticias de menor talla.

 

Gracias.

Abrazo.

Pedro

Corporación Deportiva Fénix