fisiculturismo5gissela diaz

Buena labor les cupo a los fisiculturistas paraguayos que compitieron en el Perú y regresaron con varias medallas en el 41o. sudamericano de fisiculturismo y fitness que se realizó en la Villa Deportiva Nacional (VIDENA) de Lima, Perú.

 

La nota más destacada protagonizó en la jornada de cierre del certamen, la deportista nacional Gissella Diaz Gracia, quien se adjudicó la medalla de oro en la competición de fitness coreográfico junior y volvió a subir al podio en la categoría absoluta, pese a la desventaja de edad y solo fue superada por la campeona, la brasileña Rosana Passamani, logrando la presea de plata.

 

Dos caballeros también obtuvieron sendos reconocimientos de plata. Ellos fueron Walter Nicolas Paiva Odriozola en la división senior de más de cien kilogramos de peso y Oscar Antonio Zaracho Sanchez en categoría hasta 95 kilos.

En el primer tramo de la competición, varios paraguayos subieron al podio e incluso se colgaron el oro.

En las rondas precedentes estas fueron las preseas conquistadas:

Suely Torres - Oro en Womans Physique
Magdy Vázquez – Oro en Bikini hasta 1,60 de altura
Yohanna Benítez – Oro en Bikini más de 1,72
Cindy Orlandini - Oro en Bikini Máster
Fernando Ríos – Oro en Mens Physique, menos de 1,78
Ariel Figueredo – Plata en Mens Physique, más de 1,74
Sabino Echeverría – Plata en Mens Physique, menos de 1,74
Suely Torres – Plata en la General Womans Physique
Suely Torres y Pablo Vitale – Plata en Fisiculturismo de Parejas
Nidia Hermosilla – Plata en Fisicoculturismo Damas

RESULTADOS 

 

Categoría Fitness Coreográfico Femenino Junior
1. GISSELLA DIAZ GRACIA (Paraguay)
2. LAILA HISSE (Argetina)
3. YOLEXIS COVA (Venezuela)

Categoría Absoluta Coreográfico Femenina
1. ROSANA PASSAMANI (Brasil)
2. GISSELLA DIAZ GRACIA (Paraguay)
3. FRANY DURAN (Venezuela)

Categoría Fisico Culturismo Senior más 100 kg
1. RODRIGO CORTEZ (Argentina)
2. WALTER NICOLAS PAIVA ODRIZOLA (Paraguay)
3. MATTHEW STEFAN MAISTEROW (Perú)

Categoría Fisico Culturismo Senior 95 kg
1. OSWALDO GONZALEZ (Venezuela)
2. OSCAR ANTONIO ZARACHO SANCHEZ (Paraguay)
3. JOSE PONCE (Argentina

Categoría Absoluta Fisico Culturismo
1. OSWALDO GONZALEZ (Venezuela)
2. CESAR QUISPE ESTELA (Perú)
3. JHOFRAN MARTINEZ (Venezuela)

Categoría Fisico Culturismo Senior 100 kg
1. CESAR QUISPE ESTELA (Perú)
2. IVAN GRAKONIA (Argentina)
3. ROBERTO RATTIA (Vemezuela)

Categoría Fisico Culturismo Senior 90 kg
1. MAURO PULIDO (Venezuela)
2. RICARDO PLATA DURAN (Colombia)
3. SANTIAGO PETTIS (Argentina)

Categoría Fisico Culturismo Senior 85 kg
1. JHOFRAN MARTINEZ (Venezuela)
2. MARCIEL CRISTIANO (Brasil)
3. JEAN CARLOS JESUS ALFARO ZAPATA (Perú)

Categoría Absoluto Culturismo Clásico
1. JULIAN PAREDES (Argentina)
2. EDUARDO RODRÍGUEZ (Uruguay)
3. ALEX IZQUIERDO (Uruguay)

Categoría Culturismo Clásico Senior más 1.78 mts
1. EDUARDO RODRÍGUEZ (Uruguay)
2. MAXIMILIANO ZAMBRA (Chile)
3. JOAQUIN CONTRERAS (Chile)

Categoría Culturismo Clásico Senior 1.75 mts
1. JULIAN PAREDES (Argentina)
2. MANUEL RAMOS (Venezuela)
3. ANGELO ESTUARDO RONQUILLO CARPIO (Ecuador)

Categoría Culturismo Clásico Senior 1.78 mts
1. GLEN DE LA CRUZ (Venezuela)
2. GUILLERMO JAVIER CABEZAS AMORES (Ecuador)
3. DAVI JOSE CHAGAS DO ROSARIO (Brasil)

Categoría Culturismo Clásico Senior 1.71 mts
1. ALEX IZQUIERDO (Uruguay)
2. JUAN LAGOS (Argentina)
3. DENIS ROMAN (Venezuela)

Categoría Culturismo Clásico Senior 1.68 mts
1. ELIEZER RODRIGUEZ (Venezuela)
2. ENRIQUE ANTONIO BONIFAZ MONTALVO (Perú)
3. FRANCISCO RODRIGUEZ MELGAREJO (Perú)

Categoría Fitness Coreográfico Masculino Senior 1.70 mts
1. ORLANDO BARRAZA (Venezuela)
2. PAULO VITOR FELIPE (Brasil)
3. MARCO ANTONIO MONTAÑO (Bolivia)

Categoría Fitness Coreográfico Masculino Junior
1. DARIO ALEJANDRO MOLINA GUERRA (Ecuador)
2. YORKS MOLINA (Venezuela)
3. NICOLAS MARTIN ALBUJA (Ecuador)

Categoría Fitness Coreográfico Femenino Senior más 1.57 mts
1. ROSANA PASSAMANI (Brasil)
2. ARACELIS MELGAR OHARA (Bolivia)
Categoría Fitness Coreográfico Femenino Senior 1.57 mts
1. FRANY DURAN (Venezuela)
2. VANESSA CLAUS GLOWACKI (Brasil)

Categoría Absoluta Body Fitness
1. SUSANA ALEGRE (Argentina)
2. TIBIS ARAQUE (Venezuela)
3. MARIA MERNES (Argetina)

Categoría Body Fitness Master II Unica
1. JASMINE RAMIREZ (Venezuela)
2. LILIANA BOSINI (Argentina)
3. MARIA ALEJANDRA FLORES (Argentina)

Categoría Body Fitness Master I más 1.63 mts
1. PAOLA DI FRANCESCO (Argentina)
2. CAROLINA VARGAS (Colombia)
3. SANDRA LILIANA MARTINEZ (Colombia)

Categoría Body Fitness Master I 1.63 mts
1. TIBIS ARAQUE (Venezuela)
2. ESTELA PORTO (Argentina)
3. LORETO SOTO (Chile)

Categoría Body Fitness Senior más 1.68 mts
1. IVONNE GUTIERREZ (Bolivia)
2. CAROLINA DE ALMEIDA (Brasil)
3. YULIMAR MILLA (Venezuela)

Categoría Body Fitness Senior 1.63 mts
1. MARIA MERNES (Argentina)
2. SARA CHAVEZ (Colombia)
3. LORENA LUCIANI (Argentina)

Categoría Body Fitness Senior 1.68 mts
1. LIA CABELLO (Chile)
2. LINA MARIA HERRERA (Colombia)
3. MARISSOL BISQUOLO (Brasil)
Categoría Body Fitness Senior 1.58 mts
1. SUSANA ALEGRE (Argentina)
2. YENIFER CALDERON (Chile)
3. CINTHYA PEREZ (Bolivia)

Categoría Body Fitness Junior
1. GIANINNA BAEZA (Chile)
2. LUCY ALTUVE (Venezuela)
3. MARIA CATHARINA MENDES (Brasil)

Categoría Absoluta Bikini Fitness
1. GIANNINA LUJAN RIPOLL ACEVEDO (Perú)
2. VANIA FERNANDA ORIHUELA SANDOVAL (Perú)
3. ELIANA MEDINA (Venezuela)

Categoría Bikini Fitness Junior más 1.63 mts
1. VANIA FERNANDA ORIHUELA SANDOVAL (Peru)
2. AYMETH RODRIGUEZ (Venezuela)
3. NATASHA NICOLE STEINER PINO (Ecuador)

Categoría Bikini Fitness Senior 1.63 mts
1. GIANNINA LUJAN RIPOLL ACEVEDO (Perú)
2. DANIELA GUERRERO (Venezuela)
3. KIM GUTIERREZ (Chile)

Categoría Bikini Master I
1. JACQUELINE PAOLA VIEYRA OYOLA (Perú)
2. YENIRFER ZERPA (Venezuela)
3. CARINA DIORIO (Argentina)

Categoría Women Physique 1.63 mts

1. PATRICIA PEÑA (Chile)
2. CRISTINA EDITH SEVILLA TRUJILLO (Ecuador)

3. ADRIANA BERNAL (Colombia

Categoría Fisico Culturismo Senior 70 kg
1. GASTON MONGELOS (Argentina)
2. ALEJANDRO MESTRE (Venezuela)
3. DAVID GONZALES LOA (Perú)

Categoría Fisico Culturismo Senior 60 KG:
1. WELLINGTON LUNA MERA (ECUADOR)
2. JAVIER GONZALES (ARGENTINA)
3. RONNY WILLIAMS ROSADO PINTADO (PERU)

Categoria Fisico Culturismo Senior 65 kg
1. THEILER ESTALIS LINARES CUMBIA (Perú)
2. GUILLERMO CAPO (Argentina)
3. MIGUEL ARTURO GUTIERREZ MARQUEZ (Perú)

Categoría Absoluta Coreográfico Masculino
1. DARIO ALEJANDRO MOLINA GUERRA (Ecuador)
2. ORLANDO BARRAZA (Venzuela)

Categoría Culturismo Clásico Junior
1. ERICK VERGARA (Venezuela)

 

 

fisiculturismo4lima

 

 

 

 

Corporación Deportiva Fénix

Puro Deporte en Radio

Escuchá el programa del 20/05, con las novedades de la semana:

descargadakarlogo

medellin 2016

logobanrio2016