FUTBOL DE SALÓN

Compartir

08 5

Las selecciones juveniles C20 de Paraguay y Argentina lograron anticipadamente su clasificación al mundial de la categoría de futbol de salón, al adjudicarse sendas victorias por goleadas.

Leer más...

Compartir

19 4

La selección local y la de Argentina emergieron victoriosas y por buen margen, sobre todo la albiceleste, en el arranque del certamen eliminatorio sudmericano, zona Sur, para el mundial juvenil de Concepción, Chile.

Leer más...

Compartir

Entrega de atuendos para el Suda Sub 20

Este martes la Selección Paraguaya de fútbol de salón enfrenta a Brasil por el Campeonato Sudamericano, zona Sur de fútbol de salón Sub 20.

Leer más...

Compartir

Sorteo Eliminatoria Mundial 20 años

La Selección paraguaya de fútbol de salón enfrentará a Brasil en el marco de las Eliminatorias para el Campeonato Mundial, de la categoría 20 años.

Leer más...

Compartir

La Cur

La intensa actividad oficial del futbol de salón continúa hoy en las dos divisiones metropolitanas, Primera A y Primera B.

Leer más...

Compartir

salonC20b
Se aproxima otro gran acontecimiento en el deporte paraguayo mas laureado y de mayor divulgación en el pais despues del futbol: el sudamericano C 20 de salonismo. 
 
El equipo nacional practica jugando amistosos ante clubes. El lunes en Fomento, derrotó 5 a 4 a Universitario, campeón de la copa Asuncion, bajo la batuta de Saul Santander en la parte tecnica y en la fisica del licenciado Alfredo Gavilán. Comnpleta el cuerpo tecnico el kinesiologo Julian Stiglis.
Por ahora se mantiene un preslectivo de 16 jugadores. La nomina definitiva se dará el lunes 19. El plantel ya concentrará (los 16) este fin de semana en la Residencia Hakarandá.
Esta es la lista de jugadores preseleccionados:
Julio Diaz, arquero (Amambay)
Ariel Zarate (Horqueta)
Jorge Martinez (San Ignacio)
Arnaldo Baez (Presidente Franco)
Matias Servín (Unasur)
Oliver Godoy (Universitario)
Alejandro Caceres (Simon Bolivar)
Carlos Ramirez (San Antoniio)
Danilo Quintana (Amambay)
Santiago Balbuena (Unasur)
Andes Lopez(San Antonio)
Jose Gill (San Antonio)
Roland Torres (Concepcion)
Alejandro Rivarola, arquero (Unasur)
Ezequiel Garcia (Simon Bolivar)
Carlos Pascottini (Villa Hayes)

CALENDARIO DEL SUDAMERICANO DE FUTBOL DE SALON JUVENIL

Participantes: Paraguay, Uruguay, Argentina y Brasil.
Fechas: Martes 26, Miércoles 27 y Jueves 28 de agosto de 2014
Estadio: Fomento de Barrio Obrero
Horario de comienzo: 20.30
Hospedaje: A partir del dia lunes 25 en el Hotel del Comité Olimpico Paraguayo.

truly
ipep

#futboldesalon2014

Futbol de Salón

Paraguay y Argentina clasifican goleando al mundial

Las selecciones juveniles C20 de Paraguay y Argentina lograron anticipadamente su clasificación al mundial de la categoría de futbol de salón, al

Leer mas
Paraguay y Argentina parten al frente en futbol de salón juvenil

La selección local y la de Argentina emergieron victoriosas y por buen margen, sobre todo la albiceleste, en el arranque del certamen eliminatorio s

Leer mas
Paraguay enfrenta a Brasil

Este martes la Selección Paraguaya de fútbol de salón enfrenta a Brasil por el Campeonato Sudamericano, zona Sur de fútbol de salón Sub 20.

Leer mas