jmn

Sportivo José Meza derrotó a 29 de Septiembre en Barrio Obrero por 4-2 en el cierre de la fecha 2 de la etapa hexagonal semifinal en Divisional Oro.

La victoria con goles de Javier Spaini, Adrian Cabrera, Arnold Vázquez e Iván Delfino, permite al elenco ñembyense comandar la clasificación con 4 unidades, producto de dos victorias.

Otros marcadores de la ronda: Simón Bolívar 8-3 San Antonio y Fomento 5-1 Cerro Corá

Resultados de la fecha 1: 29 de Septiembre 4-2 Fomento, José Meza 5-2 Bolívar y San Antonio 2-2 Cerro Corá.

Posiciones: José Meza 4 puntos, Fomento 2, 29 de Septiembre 2, Bolívar 2, Cerro Corá 1 y San Antonio 1.

Tercera fecha
Martes 18/07: Cerro Corá vs. José Meza*
Miércoles 19/07: 29 de Septiembre vs. Simón**
Jueves 20/07: Fomento vs. San Antonio**

La cuarta y quinta fecha se jugarán entre el 25, 26 y 27 de julio, 1, 2 y 3 de agosto a programarse de acuerdo a la clasificación.
Los emparejamientos en la cuarta fecha: San Antonio vs. 29, Fomento vs. José Meza y Bolívar vs. Cerro Cora.
Quinta fecha: Fomento vs. Bolívar, José Meza vs. San Antonio y Cerro Corá vs. 29 de Septiembre.
Avanzan al cuadrangular final los cuatro primeros de la clasificación.

* (En vivo por Tigo Sport)
** (En vivo por Facebook live de la Federación Paraguaya de Fútbol de Salón).

Corporación Deportiva Fénix

bolivarianosstamarta2017

ODESUR Juventud 2017

Niní, Mujeres reales!

Futbol de Salón

Se establecieron series para el nacional C40

Quedaron establecidas las series para la disputa del Campeonato Nacional Categoría 40 años (C40) que se cumplirá en Presidente Franco de martes 17

Leer mas
Norteño culmina en tercer lugar en Mercedes

  Atletico Norteño se quedó con el tercer puesto en el 39° Campeonato Sudamericano de Clubes Zona Sur que se cumplió en Mercedes, Uruguay. E

Leer mas
Reunión en la cumbre del salonismo continental

En Mercedes, Uruguay, durante el desarrollo del Sudamericano de Clubes Zona Sur se realizó la reunión del representantes de la Confederación Sud

Leer mas