2015villahayes

Villa Hayes obtuvo la clasificación e incluso como primero en el grupo C del nacional de futbol de salón, después de derrotar por 7 a 5 a Fernando de la Mora.

Los chaqueños ganaron la serie con 5 puntos, mientras Fernando quedó segundo y también clasificado con 4.
Raul Carballo 2, Rubén Benítez 2 Carlos Benegas, Andrés León y Jorge Benitez de penal
Cristian Barrios 2, uno de penal, Carlos Benegas, Jose Rivas y Genaro Barreto.

Los fernandinos desperdiciaron en el segundo periodo dos libres sin barrera.
Presidente Franco pese a golear 7 a 0 a San Juan, (dependía de un triunfo fernandino para intentar suerte en los penales ante los villahayenses) prematuramente quedó eliminado con 3 puntos, lo mismo que San Juan, que quedó sin unidades.
En el Grupo D, con su victoria por 7 a 3 sobre Concepción, el seleccionado de Encarnación confirmó su clasificación gracias igualmente al triunfo de Amambay 5 a 4 sobre Villarrica.
Amambay quedó primero con 6 puntos, Encarnación segundo con 4, Villarrica con 2 y Encarnación sin puntos, eliminados.
POSICIONES
Serie A: Horqueta 4 (clasificado), Capiatá y Paranaense 2, Mbocayaty (eliminado) 0
Serie B: San Ignacio y Ñemby 4 (clasificados), Altos y Caaguazú 0 (eliminados)
Serie C: Villa Hayes 5, Fernando de la Mora 4 (clasificados), Franco 3 y San Juan 0 (eliminados)
Serie D: Amambay 6, Encarnación 4 (clasificados), Villarrica 2 y Concepción 0 (eliminados)
Las siguientes jornadas registran estos emparejamientos:
Este domingo se jugará la sexta y última ronda con el siguiente programa desde las 16.30:
Altos vs. Caaguazú
Horqueta vs. Mbocayaty
Capiatá vs. Paranaense
San Ignacio vs. Ñemby
RESULTADOS DE LAS PRIMERAS FECHAS DE LA FASE FINAL
Martes 17 de febrero de 2015
Amambay 3-1 Concepción
Encarnación 2-1 Villarrica
Franco 0-0 Villa Hayes
Fernando de la Mora 12-3 San Juan
Miércoles 18 de febrero de 2015
Capiatá 4-2 Mbocayaty
Horqueta 7-4 Paranaense
San Ignacio 9-4 Altos
Ñemby 5-4 a Caaguazu
Jueves 19 de febrero de 2015
Villarrica 4-2 Concepción
Villa Hayes 7-2 San Juan
Amambay 3-1 Encarnación
Fernando de la Mora 4-3 Franco
Viernes 20 de febrero de 2015
Paranaense 4-3 Mbocayaty
Horqueta 9-3 Capiatá
San Ignacio 9-5 Caaguazú
Ñemby 4-3 Altos
Sábado 21 de febrero de 2015
Amambay 5-4 Villarrica
Encarnación 7-3 Concepción
Franco 7-0 San Juan
Villa Hayes 7-6 Fernando de la Mora
HISTORIAL DE CAMPEONES DE MAYORES
Amambay: 9 (1965, 1987, 1990, 1994, 1995, 1997, 2000, 2003, 2007)
Paranaense: 9 títulos (1979, 1980, 1983, 1984, 1985, 1986, 1991, 1992, 2014)
Presidente Franco: 8 (1993, 1999, 2001, 2002, 2005, 2008, 2011, 2012)
Caaguazú: 3 (1981, 1998, 2009)
Areguá: 2 (1969, 1976)
Caacupé: 2 (1977, 2004)
Concepción: 2 (1967, 1996)
Villa Hayes: 2 (1988 y 2006)
Encarnación: 1 (1970)
Lambaré: 1 (1982)
Oviedo: 1 (1978)
San Ignacio: 1 (1974)
Villarrica: 1 (1989)
Ypacaraí: 1 (2010)
Horqueta: 1 (2013)

Arequipa - Perú 2018

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

Niní, Mujeres reales!

Futbol de Salón

Sorprende Itapé, golean norteños y triunfa apretadamente el local

Escribe: HECTOR MARCIAL - En la apertura del campeonato nacional C13 que se inició anoche en el estadio Municipal de la ciudad de San Juan Nepomucen

Leer mas
En medio de homenajes arranca otro nacional

Esta noche arranca otro campeonato nacional de futbol de salón. En este caso será el de la categoria C13 cuyas finales se disputan desde hoy en San

Leer mas
Amambay es bicampeón C11 al batir a Franco

La selección C11 de Amambay obtuvo el título del nacional de la categoría celebrado en Mauricio José Troche, al doblegar en la finalisima por 5 a 3 a

Leer mas