ñembyclasificado2

Tras la jornada cumplida este domingo, quedaron armados los cuatro emparejamientos de la fase de muerta súbita, prefinal, conocida popularmente con el nombre de "mata-mata". Ñemby entró sin jugar favorecido por el empate del local Carmen del Paraná y Paranaense que al igualar 3 a 3 se eliminaron mutuamente.

Los duelo serán éstos:

1o. del Grupo 1 vs. 2o. del Grupo 2: Amambay v. Presidente Franco
1o. del Grupo 2 vs. 2o. del Grupo 1: Capitán Bado v. Colonias Unidas
1o. del Grupo 3 vs. 2o. del Grupo 4: Encarnación v. Ñemby
1o. del Grupo 4 vs. 2o. del Grupo 3: Capiata v. Villa Hayes

En la jornada dominical, Bado ganó el primer lugar por penales ante Franco en el Grupo 2 y en la ultima jornada del grupo 4, sin jugar, Ñemby obtuvo la clasificación al eliminarse mutuamente con su empate de 3 a 3 Carmen del Paraná y Paranaense.

CAMPEONES NACIONALES DE FUTBOL DE SALÓN
Año - Sede - Campeón
 1965  Asunción  Amambay1
 1967  Pedro Juan Caballero  Concepción
 1969  San Ignacio  Areguá
 1970  Encarnación  Encarnación
 1974  San Ignacio  San Ignacio
 1976  Lambaré  Areguá
 1977  Caacupé  Caacupé
 1978  Caaguazú  Coronel Oviedo
 1979  Encarnación  Paranaense
 1980  Ciudad del Este  Paranaense
 1981  Coronel Oviedo  Caaguazú
 1982  Concepción  Lambaré
 1983  Villa Hayes  Paranaense
 1984  Caacupé  Paranaense
 1985  Ciudad del Este  Paranaense
 1986  Villarrica  Paranaense
 1987  Encarnación  Amambay
 1988  Villa Hayes  Villa Hayes
 1989  Pedro Juan Caballero  Villarrica
 1990  Encarnación  Amambay
 1991  Ciudad del Este  Paranaense
 1992  Mariano Roque Alonso  Paranaense
 1993  Caaguazú  Presidente Franco
 1994  San Ignacio  Amambay
 1995  Pedro Juan Caballero  Amambay
 1996  Concepción  Concepción
 1997  Villa Hayes  Amambay
 1998  Caaguazú  Caaguazú
 1999  Presidente Franco  Presidente Franco
 2000  Mariano Roque Alonso  Amambay
 2001  Encarnación  Presidente Franco
 2002  Presidente Franco  Presidente Franco
 2003  Coronel Oviedo  Amambay
 2004  Caacupé  Caacupé
 2005  Ciudad del Este  Presidente Franco
 2006  Villa Hayes  Villa Hayes
 2007  Pedro Juan Caballero  Amambay
 2008  Coronel Oviedo  Presidente Franco
 2009  Caaguazú  Caaguazú
 2010  Ypacaraí  Ypacaraí
 2011  Concepción  Presidente Franco
 2012  Presidente Franco  Presidente Franco
 2013  Horqueta  Horqueta
 2014  Villarrica  Paranaense
 2015  San Ignacio  Horqueta
 2016  Concepción  Concepción

LOGROS ACUMULADOS

Equipo - Títulos - Años
Paranaense  9  (1979, 1980, 1983, 1984, 1985, 1986, 1991, 1992, 2014)
Amambay  9  (1965, 1987, 1990, 1994, 1995, 1997, 2000, 2003, 2007)
Presidente Franco  8  (1993, 1999, 2001, 2002, 2005, 2008, 2011, 2012)
Caaguazú  3  (1981, 1998, 2009)
Concepción  3  (1967, 1996, 2016)
Horqueta  2  (2013, 2015)
Villa Hayes  2  (1988, 2006)
Caacupé  2  (1977, 2004)
Areguá  2  (1969, 1976)
Ypacaraí  1  (2010)
Villarrica  1  (1989)
Lambaré  1  (1982)
Coronel Oviedo  1  (1978)
San Ignacio  1  (1974)
Encarnación  1  (1970)

Corporación Deportiva Fénix

Futbol de Salón

José Meza sigue firme en la cúspide de la División Oro

Sportivo José Meza sumó su cuarto triunfo en el hexagonal semifinal de la Divisional Oro, al vencer a Fomento por 9 a 4 en Barrio Obrero.

Leer mas
Fernando de la Mora es campeón nacional C17

La selección C17 de Fernando de la Mora se alzó con el cetro del campeonato nacional de la categoría. al derrotar en la final por 4 a 0 a Capitán Ba

Leer mas
Bado elimina a domicilio a San Pedro y define ante Fernando

Como en 1998 ya habia ocurrido a nivel de mayores, Capitán Bado nuevamente fue "verdugo" de San Pedro, en un campeonato nacional de salonismo. Esta

Leer mas