ff

Sport Colonial ganó y sigue con puntaje perfecto en la Liga Premium; 18 puntos; ahora con Olimpia e Ysaty como escoltas y con Immaculeé como inmediato perseguidor de estos últimos. También, luego de bastante tiempo Cerro Porteño empató un juego, pero mantiene 64 partidos invictos en la Liga Premium y enfrentará en la siguiente fecha a Olimpia que apeligra esa racha con sus figuras. En el caso de Azulgrana, no podrá contar con sus principales arqueros porque tanto Gabriel “Tutu” Giménez como José Arnaldo Ortiz fueron expulsados ante Tembetary.

RESULTADOS

Deportivo Santaní 4 Cristian Franco 2, Alexis Aguayo y Pedro Colmán

Stars Club 2 Cristhian Silva y Giovanni Mancito

Árbitros: Gustavo Domínguez, Ernesto Talavera, César Paiva y Zunilda Quiñónez.

Afemec 0 Filosofía 5 Derlis Ruíz, Rubén Mújica, Williams Pereira, Cristhian Forte y Alvaro Maidana

Árbitros: César Cabrera, Edgar Rolón, Nilda Gamarra y Pamela González.

Atlético Tembetary 3 Julio Duarte, Diego Melgarejo y Augusto Ayala

Cerro Porteño 3 Paulo Rodríguez, Enrique Franco y Joel Recalde

Árbitros: Bill Villalba, Jorge Espinoza, Derlis López y Susana Almada.

Deportivo Humaitá 5 Ramón Godoy 4 e Isidro de la Sierra

Recoleta 5 José Félix Ortiz 3 y Guillermo Pesoa

Árbitros: Carlos Martínez, Diego Santander, Maikol Afara y María Cáceres.

Coronel Escurra 4 Alcides Salinas 2 y Guillermo Duarte 2

Exa Ysaty 7 Cristhian Escobar 3, Marcelo Fernández 2, Hernán López, Claudio Portilla

Árbitros: Silvio Coronel, Lino Ruiz, Miguel Amarilla y Edgar Aranda.

Sport Colonial 10 Adam Román 2, Alan Rojas 2, Fernando de los Santos 2, César Olmedo 2, Magno Pereira y Juan Salas

Resistencia 2 Carlos Ferreira y Arnaldo Valenzuela

Árbitros: Sergio Cuevas, Derlis Benítez, Tomás Paredes y Laura Miranda.

Olimpia 13 Jorge Espinoza 5, Alex López 2, José Santander 2, Nelson Lezcano, Víctor Conteiro, Enmanuel Ramírez y Arnaldo Báez Pablo Rojas 0

Árbitros: Jorge Martínez, Ángel Barrios, Cinthia Franco y Julio Espínola.

Sportivo Luqueño 1 Andrés Baez Immaculee 0

Árbitros: Elvis Peña, Gustavo Valenzuela, Aldo Quiñónez y Amado González.

Para el martes

* 21:00 Afemec vs. Cerro Porteño, en cancha techada de Afemec.

Árbitros: Carlos Martínez, Elvis Peña, Gustavo Martínez y Darío Ramírez.

Posiciones:

Colonial 18 (40F-15C), Olimpia 15 (41F-13C), Ysaty 15 (27F-19C), Immaculee 12 puntos (24F-17C), Cerro Porteño 10 (32F-9C), Recoleta 10 (18-18C), Luqueño 9 (13F-14C), Stars 9 (26F-33C), Santaní 7 (20F-17C), Filosofía 7 (18F-29C), Afemec 6 (13F-15C), Resistencia 6 (31F-34C), Tembetary 5 (20F-21C), Escurra 3 (25F-33C), Humaitá 2 (13F-39C) y Pablo Rojas 0 (5F-40C)

Goleadores:

Arnaldo Báez (Olimpia) 9, Fernando de los Santos (Colonial) 9, Ramón Godoy (Humaitá) 9, César Olmedo (Colonial) 7, Alan Rojas (Colonial) 7, Darío Herrera (Olimpia) 7, Carlos Ferreira (Resistencia) 7, José Félix Ortiz (Recoleta) 7, Guillermo Duarte (Escurra ) 7, Jorge Espinoza (Olimpia) 6, Edgar Santacruz (Ysaty) 6, Derlis Encina (Immaculee) 6, Cristian Franco (Santani) 6, Nelson Lezcano (Olimpia) 5, Marcelo Fernández (Ysaty) 5, Oscar Basualdo (Ysaty) 5, Richard Rejala (Cerro) 5, Damián Mareco (Cerro) 5, Fernando Matta (Immaculee) 5, Maicol Valdez (Stars) y Diego Melgarejo (Tembetary) 5.

Total de goles en el torneo: 366 goles

Primera Fecha: 64 goles

Segunda Fecha: 62 goles

Tercera Fecha: 61 goles

Cuarta Fecha: 42 goles

Quinta Fecha: 73 goles

Sexta Fecha: 64 goles

Partido Pendiente:

Cerro Porteño vs Deportivo Santani, tercera fecha.

Obs. Será reprogramado esta noche en reunión a cumplirse en el local del colegio Ysaty, pero se jugará luego del clásico Cerro vs Olimpia (que podría jugarse en Presidente Franco) que corresponde a la séptima fecha.

SEPTIMA FECHA

Cerro Porteño vs Olimpia

Resistencia vs Deportivo Santaní

Stars Club vs Afemec

Filosofía vs Sportivo Luqueño

Immaculee vs Atlético Tembetary

Pablo Rojas vs Coronel Escurra

Exa Ysaty vs Deportivo Humaitá

Deportivo Recoleta vs Sport Colonial

Fuente: portal de la APF

Corporación Deportiva Fénix

Niní, Mujeres reales!

Futsal FIFA

Puntaje perfecto del futsal FIFA guaraní en Liga Zona Sur

  La Selección Paraguaya Absoluta de Futsal se impuso a su similar de Uruguay por 7 a 3, en el cierre de la segunda fecha de la Liga Sudamerican

19-09-2018
Leer mas
Sport Colonial es primer finalista

Sport Colonial es el primer finalista del Futsal FIFA Femenino, luego de imponerse al Carlos Antonio López por 5-1 en juego de vuelta de la serie

16-09-2018
Leer mas
Semifinales de mujeres en el COP

  La Divisional Femenina de Futsal FIFA de la Asociación Paraguaya de Fútbol, anuncia para este martes la disputa de los partidos semifinales

11-09-2018
Leer mas