irannoselimina2

La selección nacional de futsal FIFA quedó fuera del mundial de Colombia, al caer en Bucaramanga, 3-4 ante Irán en tiempo de alargue, tras igualdad 3 a 3 en tiempo normal. 

Un error en la salida de Juan Salas, a 22 segundos del epílogo posibilitó que la figura del partido, Esmailpour, registre el desnivel.

Paraguay iba ganando al cabo del primer tiempo 2 a 1. Fue de más a menos, pues en la fase final, permitió que Irán empate primero y se adelante despues en el marcador y tuvo que apelar al arquero-jugador, función que cumplió René Villalba, para poder llegar al alargue en el que un accidente determinó su derrota en un juego muy parejo y en el que la albirroja (vestida de gris ayer como lo fue la jornada) dejó todo en el campo.

Los goles para el ganador fueron anotados por A. Esmaeilpour (15'33 y 49'37") y M. Javid (22'29" y 35'35").

Las conquistas paraguayas fueron registradas por Francisco Martínez (12'59"), Juan Salas (19'33") y René Villalba de tiro libre (38'40")

MEJOR POSICIÓN HISTÓRICA

Pese a la eliminación, el seleccionado nacional de futsal FIFA registró su mejor ubicación histórica en los mundiales. 

El avance de Paraguay a los cuartos de final del campeonato mundial de Colombia ha marcado un hito histórico, pues por primera vez se registró en ocho ediciones mundialistas.
DESARROLLO DE LA COMPETENCIA
Grupo A
Primera fecha - Sabado 10.09.16
Panamá 3-1 Uzbekistán
Colombia 1-1 Portugal
Segunda fecha - Martes 13.09.16
Portugal 9-0 Panamá
Colombia 3-3 Uzbekistán
Tercera fecha - Viernes 16.09.16
Colombia 4-3 Panamá
Portugal 5-1 Uzbekistán
Grupo B
Primera fecha - Sábado 10.09.16
Egipto 7-1 Cuba
Rusia 6-4 Tailandia
Segunda fecha - Martes 13.09.16
Rusia 6-1 Egipto
Tailandia 8-5 Cuba
Tercera fecha - Viernes 16.09.16
Tailandia 2-1 Egipto
Rusia 7-1 Cuba
Grupo C
Primera fecha - Domingo 11.09.16
Italia 4-2 Paraguay
Vietnam 4-2 Guatemala
Segunda fecha - Miércoles 14.09.16
Paraguay 7-1 Vietnam
Italia 5-1 Guatemala
Tercera fecha - Sábado 17.09.16
Paraguay 8-4 Guatemala
Italia 2-9 Vietnam
Grupo D
Primera fecha - Domingo 11.09.16
Australia 3-2 Mozambique
Brasil 3-1 Ucrania
Segunda fecha - Miércoles 14-09-16
Brasil 11-1 Australia
Ucrania 4-2 Mozambique
Tercera fecha - Sábado 17.09.16
Ucrania 3-1 Australia
Brasil 15-3 Mozambique
Grupo E
Primera fecha - Lunes 12.09.16
Costa Rica 4-2 Islas Salomón
Argentina 1-0 Kazajistán
Segunda fecha - Jueves 15.09.16
Costa Rica 1-3 Kazajistán
Argentina 7-3 Islas Salomón
Tercera fecha - Sábado 17.09.16
Argentina 2-2 Costa Rica
Kazajistán 10-0 Islas Salomón
Grupo F
Primera fecha - Lunes 12.09.16
Azerbaiyán 5-0 Marruecos
España 5-1 Irán
Segunda fecha - Jueves 15.09.16
Azerbaiyán 2-4 España
Irán 5-3 Marruecos
Tercera fecha - Sábado 17.09.16
Azerbaiyán 3-3 Irán
España 4-3 Marruecos
SEGUNDA ETAPA
FASE DE OCTAVOS DE FINAL
Martes 20-09-16:
En Cali: Paraguay 0-0 (0-0, 3-2) Colombia
En Medellín: Rusia 7-0 Vietnam
Miércoles 21-09-16:
En Bucamaranga: Irán 4-4 (3-3, 3-2) Irán - Brasil
En Medellín: España 5-2 Kazajistán
En Cali: Portugal 4-0 Costa Rica
Jueves 22-09-16
En Bucaramanga: Argentina 1-0 Ucrania
En Medellín: Azerbaiyan 13-8 Tailandia
En Cali: Egipto 4-3 Italia
FASE DE CUARTOS DE FINAL
Sábado 24.09.16
En Bucaramanga: Irán 4-3 (3-3) Paraguay
En Cali: Rusia 6-2 España
Domingo 25.09.16
En Medellín: Argentina 5-0 Egipto
En Cali: Portugal - Azerbaiján
TODAS LAS FINALES MUNDIALISTAS
Año Sede Campeón – Finalista
1989 Holanda Brasil 2-1 Holanda
1992 Hong Kong Brasil 4-1 EEUU
1996 España Brasil 6-4 España
2000 Guatemala España 4-3 Brasil
2004 Taiwan España 2-1 Italia
2008 Brasil Brasil 2-2 (4-3) España
2012 Tailandia Brasil 3-2 España
DEFINICIONES POR EL TERCER LUGAR
JUEGOS POR EL TERCER LUGAR
1989: EEUU 3-2 Bélgica
1992: España 9-6 Irán
1996: Rusia 3-2 Ucrania
2000: Portugal 4-2 Rusia
2004: Brasil 7-4 Argentina
2008: Italia 2-1 Rusia
2012: Italia 3-0 Colombia
MATERIAL 4
BASQUETBOL
Sábado 24-09-16
 
Sol de América no tiene rival
en el metro de cesto femenil
 
La gestión de Sol de América en el campeonato femenino de baloncesto metrpolitano de primera división sigue siendo arrolladora. 
 
Completó doce partidos jugados con otras tantas victorias al hilo en el certamen al batir a Deportivo San José 73 a 46.
 
Completó así el vendaval azul en la competición femenina, doce partidos jugados y otros tantos triunfos.
 
Como campeón defensor del torneo Apertura, es el gran favorito para ganar tambien el campeonato de Clausura y quedarse con el cetro absoluto de la temporada.
 
 
ENVIOS ANTERIORES
 
 
 
MATERIAL 3
VELA
Sábado 24-09-16
 
 
Regata de vela clasifica a
Bolivarianos en Mbiguá
 
Esta mañana se desarrollará la primea regata del campeonato nacional de vela, en las modalidades de laser standard y radial, con caracter clasificatorio para los juegos bolivarianos que se realizarán en Iquique, Chile.
 
9:30 Reunión de timoneles
10:00 Primera regata
A continuación 2ª, 3ª y 4ª regatas
 
La organización esta a cargo del Club de Propietarios de la clase Laser ANCLA, bajo la fiscalización de la Federación Paraguaya de Vela.
 
PAMPERO. Ayer se cumplió la ultima etapa de la categoría Pampero, tambien en el Club Nacional de Regatas El Mbiguá, en la bahía de Asunción.
 
El evento fue organizado por la Comisión de Vela de la entidad decana del deporte naconal.
 
La 2ª fecha será en el Yacht Club Ypacaraí, el sábado 22 y domingo 23 de octubre, hasta completar las diez pruebas clasificatorias.
 
 
 
 
 
 
ENVIOS ANTERIORES
 
 
 
MATERIAL 2
TENIS
Sábado 24-09-16
 
Vero Cepede llega a la 
final de Albuqueruque
 
La tenista nacional número 1, Verónica Cepede, consiguió ubicarse en la final del Challenger de Albuquerque, EEUU, al ganar el partido de semifinal a la belga, siembra 2, Alison Van Uytvanck por 6-7 (3), 6-1, 6-4 en dos horas dos minutos de juego.
 
Hoy decidirá el título frente a la siembra 1 de la competición, la luxemburguesa Mandy Minella, quien derrotó por 6-1, 6-7 (3), 6-0 a la canadiense Aleksandra Wozniak 6-1, 6-7 (3), 6-0.
 
Vero en este campeonato le ganó sucesivamente a Mayo Hibi (JPN) 6-3, 7-5; a Camile Dolehide (EEUU) 3-6, 6-2, 6-3; a Montserrat González Benítez (PAR) 6-3, 6-2 y ayer en semi a Alison Van Uytvanck. 
 

 
 
 
 
 
ENVIOS ANTERIORES
 
 
MATERIAL 1
KARATE
Foto inserta
Sábado 24-09-16
 
Karatecas encarnacenos se
destacan en Suda de Chile
 
Una delegación de karatecas de la ciudad de Encarnación, de la academia del profesor Roberto Larrosa, cumplió destacado papel en el certamen sudamericano JKA celebrado en la ciudad de Santiago de Chile.

El representativo guaraní ocupó elcuarto lugar en la tabla general entre trece paises participantes. Obtuvo seis medallas de oro y tres de plata.

Los campeones sudamericanos fueron:

TIAGO BENÍTEZ (En kata individual, de Encarnación),

YUTAKA SUZUKI (En kata individual, de Fram),

AIMI LARROSA (En kata individual, de Encarnación),

ERIKA SUZUKI (En kumite individual, de Fram),

AIMI LARROSA (En kumite individual, de Encarnación),

RODRIGO MAIDANA, YUTAKA SUZUKI,

SERGIO ARANDA y MIGUEL SEGOVIA.

(En kata equipos 15-16 años)

SUB CAMPEONES SUDAMERICANOS

ERIKA SUZUKI (En kata individual, de Fram),

TIAGO BENÍTEZ (En kumite individual, de Encarnación),

RODRIGO MAIDANA, YUTAKA SUZUKI, MIGUEL SEGOVIA y

SERGIO ARANDA. (En kumite equipos 15-16 años)

CLASIFICACION FINAL

Así quedó la tabla de ubicaciones final del campeonato:

1) Chile

2) Brasil

3) Argentina

4) Paraguay

5) Canadá

6) Uruguay

7) EEUU

8) Colombia

9) Ecuador

10) Perú

11) Bolivia y Panamá

13) México

 

ENVIOS ANTERIORES

 

PREVISIONES DE PEDRO 

 

PREVISIONES DE PEDRO


Estimados Amilcar, Lorenzo, Guillermo y Ricardo:L
 
Estas son las previsiones para hoy Sàbado 24-09-16
 
TENIS - Vero Cepede derrotó a la belga Uytvanck y está en la final en Albuquerque.
 
BASQUETBOL - Sigue arrasando Sol de América en el baloncesto metropolitano femenino.
 
 
VELA - Se disputa mañana el campeonato nacional de vela en el Mbiguá. Será con caracter clasificatorio para los juegos bolivarianos de Iquique, Chile.
 
KARATE - Gran actuacion de karatecas encarnacenos en el campeonato sudamericano que se disputó en Santiago de Chile.
 
Novedades de menor talla.
 
FOTOS
 
Favor marcar fotos para
 
CICLISMO - Mañana es el Paseo Ciclistico "Non Stop Biking". Desde las 9.00 Salida. Paraguay Brasil - Punto limite: Costanera.
BOXEO - Hoy, esta noche en el Fomento desde las 22.00 - Homenaje a Juan Carlos Gimenez. Festival amateur
 
Saludos fraternos.
 
Abrazos.
 
Pedro

Corporación Deportiva Fénix

bolivarianosstamarta2017

ODESUR Juventud 2017

Niní, Mujeres reales!

Futsal FIFA

Costa Rica vence a Paraguay en amistoso femenino

Costa Rica derrotó 1 a 0 a Paraguay en amistoso celebrado en el club Sol de América. Interesante amistoso fue el disputado entre ambas seleccio

10-11-2017
Leer mas
Cerro vence 3 a 2 en final Premium a Colonial

Cerro Porteño en final de la Liga Premium de futsal FIFA, derrotó por 3 a 2 a Sport Colonial, en el coliseo Luis Oscar Giagni Miers del club Sol de

29-09-2017
Leer mas
Selección femenina adiestra para Copa América

  Inició la fase de preparación de la Selección Albirroja de Futsal Femenino de cara a la Copa América Uruguay 2017, que ha de comenzar el 21

28-09-2017
Leer mas