halterofilia7
La Federación Paraguaya de Halterofilia, organizó su “Competencia Nacional de Halterofilia - Apertura 2016”, los días sábado 30 de abril y domingo 1 de mayo.
El evento se realizó en el Centro de Entrenamientos de Halterofilia, ubicado en el predio de la Secretaría Nacional de Deportes, sobre la avenida Eusebio Ayala Km. 4.5.
La competencia contó con la participación de atletas, femeninos y masculinos mayores de 15 años de varios centros deportivos del país y fue regida por las reglas de competencia de la Federación Internacional de Halterofilia – IWF, en las modalidades arranque y envión.
Fueron premiados los tres primeros puestos en las respectivas divisiones y grupos por edades (juveniles y mayores), y los records personales ingresan al ranking de Record Nacional de la
Federación Paraguaya de Halterofilia.

RESULTADOS GENERALES

- Categoría 48 kg.
Sub 17
Primer Puesto: Lucía Cortesi Patiño - Record Nacional en envión.
Mayores
Primer Puesto: Natalia Salinas - Record Nacional en envión y total.
- Categoría 53 kg.
Mayores
Primer Puesto: Kathia Devaca
- Categoría 58 kg.
Mayores
Primer Puesto: Clara Arzamendia.
Segundo Puesto: Jissela Cabello.
Master
Primer Puesto: Vanesa Seifert.
Ya en horas de la tarde del mismo día pero en la rama masculina, los mismos se posicionaron de la siguiente manera:
- Categoría 62 kg.
Mayores
Primer Puesto: Omar Vera Bracho - Record Nacional en envión.
- Categoría 69 kg.
Sub 17
Primer Puesto: Javier Zena
Mayores
Primer Puesto: Matías Martínez
Segundo Puesto: Adrian Benítez
Tercer Puesto: Ricardo Fretes
- Categoría 77 kg.
Juvenil
Primer Puesto: Nicolás Benítez - Record Nacional en envión.
Mayores
Primer Puesto: Juan Camacho - Record Nacional arranque, envión y total.
Segundo Puesto: Ivan Martí Urbieta
Tercer Puesto: Yvan Rojas Vásquez
- Categoría 85 Kg.
Sub 17
Primer Puesto: Oliver Colmán – Record Nacional en arranque, envión y total.
Mayores
Primer Puesto: Jorge Portillo.
Segundo Puesto: Federico Traba
Tercer Puesto: Aldo Lisboa
Mientras que el domingo 1 de mayo a primeras horas del día, la fiesta deportiva continúo con el grupo femenino en las siguientes categorías y posiciones:
- Categoría 63 kg.
Juvenil
Primer Puesto: Adriana Campuzano
Mayores
Primer Puesto: Melanie Pedrosa
Segundo Puesto: Giuliana Romero
Master
Primer Puesto: Rosse Rivelli
- Categoría 69 kg.
Sub 17
Primer Puesto: Paula Legal – Record Nacional en arranque, envión y total.
Mayores
Primer Puesto: Sara Rodríguez – Record Nacional en arranque, envión y total.
Segundo Puesto: Ingrid Alviso
- Categoría 75 kg.
Mayores
Primer Puesto: Laura Ramírez - Record Nacional en arranque, envión y total.
Por último, ya en la tarde de ese día, los atletas masculinos culminaron el torneo en las siguientes posiciones.
- Categoría 94 kg.
Sub 17
Primer Puesto: Martín Benítez - Record Nacional en arranque, envión y total.
Mayores
Primer Puesto: Ronald Arzamendia - Record Nacional en arranque, envión y total.
Segundo Lugar: Leonardo Sanabria
Tercer Lugar: Diego Kemper
Master
Primer Lugar: Elías Rolón
- Categoría 105 kg.
Mayores
Primer Puesto: Aldo Acosta
Master
Primer Puesto: Julio Benítez

Fuente: COP

 

Corporación Deportiva Fénix

bolivarianosstamarta2017

ODESUR Juventud 2017

Niní, Mujeres reales!