xiipanamericano

Con el arribo este miércoles de las dos primeras delegaciones que participarán en el XII Campeonato Panamericano de handbol masculino, comienza el gran movimiento previo a la disputa del gran certamen, clasificatorio para el mundial, que se jugará desde el lunes en el Polideportivo de la Secretaría Nacional de Deportes. 

Argentina y Chile serán las primeras representaciones que pisarán tierra paraguaya, ya este miércoles.

Los albicelestes serán los primeros en llegar. Su arribo se preve para las 0.40.

Los trasandinos arribarán a las 18.20 en vuelo de Aerolineas Argentina 2262.

Todos los partidos estelares, los seis dias, serán transmitidos en directo por Tigo Sports.

El calendario de competencias quedó así estructurado por la Confederación Panamericana de Handball:

Primera jornada

Lunes 20 de marzo

17.00 horas: Argentina - Dominicana

19.00 horas: Brasil - Estados Unidos

20.30 horas: Ceremonia protocolar de apertura

21.00 horas: Paraguay - Uruguay.

Libre: Chile

Segunda jornada

Martes 21 de marzo

17.30 horas: Estados Unidos - Chile

19.30 horas: Dominicana - Uruguay

21.30 horas: Paraguay - Argentina

Libre: Brasil

Tercera jornada

Miércoles 22 de marzo

17.30 horas: Argentina - Uruguay

19.30 horas: Chile - Brasil

21.30 horas: Paraguay - Dominicana

Libre: Estados Unidos

Cuarta jornada

Jueves 23 de marzo

19.30 horas: 2o. A - 3o. B (X)

21.30 horas: 2o. B - 3o. A (Z)

Libres: 1º A - 1º B - 4º A

Quinta jornada

Viernes 24 de marzo

17.30 horas: Rueda de consuelo

19.30 horas: 1º/4º vs. 1º A - Ganador (Z)

21.30 horas: 1º/4º vs. 1º B - Ganador (X)

Sábado 25 de marzo

17.30 horas: Rueda de consuelo

19.30 horas: 3º/4º vs. Perdedores 1º/4º

21.30 horas: 1º/2º vs. Ganadores 1º/4º

23.30 Premiación 

MUNDIAL DE ARGELIA EN JULIO

En la segunda quincena de julio, los tres mejores clasificados en el campeonato panamericano junor de Asunción, se unirán a los paises ya clasificados para disputar el mundial de Argelia.

El certamen se jugará en Argel, Algiers y Oran.

Dos grandes sorpresas destacan entre los ya clasificados: Islas Faroe y Burkina Faso, dos habituales participantes en los IHF Trophy.

Mientras que Islas Faroe clasificó al mundial ganando su grupo europeo tras derrotar a Suiza, Israel y Finlandia, Burkina Faso terminó en cuarto lugar de la Copa Africana de Naciones Junior 2016 (foto superior) por detrás de Túnez, Egipto y Argelia, clasificando al mundial gracias a la plaza adicional que tiene el Continente Africano por organizar el mundial.

La actividad de Burkina Faso en un torneo continental de 6 equipos que jugaron todos vs todos por puntos, mostró un empate (30x30 vs Marruecos), tres derrotas (14x39 vs Túnez, 23x34 vs Egipto y 15x23 ante Argelia) y sólo una victoria (20x14 ante Mali)

CLASIFICADOS PARA EL MUNDIAL

Clasificados por África

Argelia (sede)
Túnez (campeón Africano)
Egipto (2° en África)
Burkina Faso (4° en África detrás de Argelia, país clasificado por ser sede del mundial)
Clasificados por Europa
Francia (Campeón mundial juvenil 2015)
España (Campeón Europeo 2016)
Alemania (2° en Europeo 2016)
Croacia (4° en Europeo)
Noruega (5° en Europeo)
Rusia (Ganador Grupo Clasificatorio 1)
Dinamarca (Ganador Grupo Clasificatorio 2)
Macedonia (Ganador Grupo Clasificatorio 3)
Rusia (Ganador Grupo Clasificatorio 4)
Eslovenia (Ganador Grupo Clasificatorio 5)
Islandia (Ganador Grupo Clasificatorio 6)
Islas Faroe (Ganador Grupo Clasificatorio 7)
Clasificados por Asia
Qatar (Campeón de Asia)
Arabia Saudita (2° en Asia)
Corea del Sur (3° en Asia)

 

 

 

Corporación Deportiva Fénix

Handbol

Luque y Cerro ganan la Copa República 2017

Luque en masculino y Cerro Porteño en femenino se consagraron en la Copa Republica de handbol al completar su gestión con tres victorias sucesivas,

25-09-2017
Leer mas
Metropolitanos prevalecen de entrada

  Está en marcha la copa Repubica de balonmano en ambas ramas. Se juega en el estadio de la Confederación. Ayer se disputó la primera fecha co

23-09-2017
Leer mas
Copa Republica desde este viernes en CPH

La Confederación Paraguaya de Handball desde este viernes en su estadio ubicado en el predio de la SND en kilómetro 4 y medio, albergará el torneo m

21-09-2017
Leer mas