ASISMED Toda la Vida

Warning: Missing argument 3 for plgArticleDetailsHelper::getInfoBlock(), called in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/articledetails.php on line 268 and defined in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/helpers/helper.php on line 53

Warning: Missing argument 4 for plgArticleDetailsHelper::getInfoBlock(), called in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/articledetails.php on line 268 and defined in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/helpers/helper.php on line 53

natacionodesur

Matheo Mateos nuevamente fue la más importante figura paraguaya en la segunda jornada de actividades de los II Juegos Odesur de la Juventud este domingo en Santiago. El nadador orilló incluso la medalla de bronce, terminando cuarto en final de los 50 metros libres con marca de 24.30. Brasil obtuvo el oro con Lucas Martins Costa con 23.12

 

El otro nadador nacional que llegó a final de los 100 metros pecho, el paraguayo Alejandro Evrainoff entró septimo en la final con 1.07.98. El oro fue con 1.04.59 para el uruguayo Santiago Saint-Upery Diaz.

MÁS RESULTADOS DEL DOMINGO
En la competencia de ciclismo contra reloj, el representante paraguayo Edgar Arias culminó décimo con 09:07.14 en justa que fue ganada por el chileno Héctor Quintana.
LA PROGRAMACIÓN DEL LUNES 2-10-17
NATACIÓN
LUGAR: CENTRO ACUATICO COLISEO
Mateos Mathos 200m Combinado 10:00hs
Juan Aquino 200m Combiando 10:03hs
Ximena Herrera 200m Libre 10:09hs
Cecilia Roman 50m pecho 10:24hs
Ximena Paredes 200m Mariposa 10:30hs
Paloma Zacarias 200m Libre 10:09hs
Rebeca Da Silva 50m pecho 10:21hs
RELEVO FEMENINO 4X100LIBRE 10:36
ESGRIMA
LUGAR: CAR (ESTADIO NACIONAL)
Montserrat Viveros Espada 10:00 a 13:00hs
Hugo Cacace Florete 15:30 a 18:30hs
JUDO
LUGAR: CEO 1 SECTOR BALONMANO
Maria Britez 10:00 a 15:30hs
Angel Gini 10:00 a 15:30hs
Emilio Amarilla 10:00 a 15:30hs
REMO
LUGAR: LAGUNA CURAUMA
Eliana Sosa Par de remos cortos 10:15hs
jhonatan trinidad Par de remos cortos 10:30hs
fabrizio escalada Par de remos cortos 10:00hs
Alessandro Viola Dos Remos Largos 10:00hs
Alan Ozuna Dos Remos Largos 10:00hs
TENIS
LUGAR: ESTADIO NACIONAL
Tamara Doldan vs Marina Hermani (BRA) 11:30hs
Alan Benitez vs Tomas Descarrega (ARG) 13:00hs

 

 

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

Niní, Mujeres reales!

Natación

Viajan nadadores a Promesas del Cono Sur

Viaja una frondosa delegación de nadadores nacionales para competir en otra edición del torneo Promesas del Cono Sur, que este año se celebra en C

18-10-2018
Leer mas
Matheo fue tercero entre sudamericanos y no clasificó

En menos de un minuto de compete4ncia se completó la gestión paraguaya en natación en el marco de los III Juegos Olimpicos de la Juventud Buenos Air

11-10-2018
Leer mas
Delfines y ondinas de Paraguay en el torneo brasileño Chico Piscina

La Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos estuvo representada por una gallarda comitiva de jovenes en el tradicional certamen Chico Piscina de M

01-10-2018
Leer mas