ASISMED Toda la Vida

Warning: Missing argument 3 for plgArticleDetailsHelper::getInfoBlock(), called in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/articledetails.php on line 268 and defined in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/helpers/helper.php on line 53

Warning: Missing argument 4 for plgArticleDetailsHelper::getInfoBlock(), called in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/articledetails.php on line 268 and defined in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/helpers/helper.php on line 53
luana
Luana Alonso se erigió como figura de la selección nacional, registrando dos récords de campeonato y dos medallas de oro, ya de entrada, además de formar parte de la posta 4×100 m libre que fue plata.

Logros paraguayos en el certamen

Logros paraguayos en el certamen

Luana Alonso fue la más destacada, logrando la mejor marca técnica en la categoría infantil, damas. La paraguaya logró 3 medallas de oro, con récord incluido; en 50 metros libre (27’’04), 100 y 200 mariposa (1’03’’10 y 2’24’’68 respectivamente, ambos récord de campeonato).

Las damas Araceli Araujo (200 pecho) y Astrid Caballero (100 pecho) también se quedaron con el primer puesto en sus pruebas. En varones también consiguieron el oro Santiago Apuril (200 mariposa) y Maximiliano Benítez (100 pecho) y la posta 4x100 combinada mixta.

Otros nacionales que destacaron alcanzando el podio con medalla de plata: Aillin Talleur, Valentina Poletti, Maximiliano Benítez, Ximena Paredes, Santiago Apuril, Astrid Caballero, Sofía Osorio, Araceli Araujo y posta damas infantil.

Las medallas de bronce fueron obra de Luca Benítez (2), Astrid Caballero, Sofía Osorio; posta infantil damas, Aillin Talleur (2), Augusto Corrales (2), Ximena Paredes (2), Tais Estrada, Sebastián Pedrozo y postas infantil y juvenil mixtas.

Luana Alonso se erigió como figura de la selección nacional, registrando dos récords de campeonato y dos medallas de oro, además de formar parte de la posta 4×100 m libre que fue plata.

Medallas paraguayas:

Oro: Alonso (50 m libre, récord de torneo), Aracely Araujo (200 m pecho), Maximiliano Benítez (100 m pecho), Astrid Caballero (100 m pecho, récord de campeonato), Santiago Apuril (200 m mariposa), Luana Alonso (200 m mariposa, récord de campeonato).

Plata: Valentina Poletti (100 m espalda), Maximiliano Benítez (200 m pecho), Ximena Paredes (400 m libre), Tailleur, Caballero, Osorio, Alonso (4×100 m libre), Aracely Araujo (100 m pecho).

Bronce: Aillin Tailleur (50 m libre), Luca Benítez (200 m pecho), Astrid Caballero (200 m pecho), Sofía Osorio (400 m libre), Ximena Paredes (200 m mariposa), Luca Benítez (100 m pecho), Aillin Tailleur (200 m libre), Thais Estrada (200 m mariposa).

La segunda jornada continúa en disputa en estos momentos.

Este domingo se cierra el certamen con un turno matutino, que arranca a las 09:30.

De la cita toman parte 144 nadadores infantiles y juveniles de Chile, Paraguay, Argentina y Uruguay.

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

Niní, Mujeres reales!

Natación

Viajan nadadores a Promesas del Cono Sur

Viaja una frondosa delegación de nadadores nacionales para competir en otra edición del torneo Promesas del Cono Sur, que este año se celebra en C

18-10-2018
Leer mas
Matheo fue tercero entre sudamericanos y no clasificó

En menos de un minuto de compete4ncia se completó la gestión paraguaya en natación en el marco de los III Juegos Olimpicos de la Juventud Buenos Air

11-10-2018
Leer mas
Delfines y ondinas de Paraguay en el torneo brasileño Chico Piscina

La Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos estuvo representada por una gallarda comitiva de jovenes en el tradicional certamen Chico Piscina de M

01-10-2018
Leer mas