ASISMED Toda la Vida

florida

La nadadora Astrid Caballero obtuvo tres medallas de oro en la Copa de UANA que se realizó en Florida, Estados Unidos. Es importante mencionar que la Unión Americana de Natación (UANA) invitó a atletas paraguayos a este evento clasificatorio, aprobado para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, los Juegos Centroamericanos, Barranquilla 2018 y los Juegos Panamericanos de 2019, LIMA, Perú.

La nadadora infantil Astrid Caballero gano las preseas doradas en: 50 metros Pecho 35.44, 100 metros Pecho 1.17.68 y 50 metros Mariposa 31.42.

Para la competencia fueron invitadas las Federaciones Zone 1 – CCCAN Zone 2 - Consanat Antigua & Barbuda, Guatemala, Argentina, Aruba, Haití, Bolivia, Bahamas, Honduras, Brasil Barbados, Us Virgin Islands, Colombia, Bermuda, Jamaica, Chile, British Virgin Islands, México Ecuador, Cayman Islands, Nicaragua, Guyana, Costa Rica, Panamá, Perú, Cuba, Puerto Rico, Paraguay, Curacao, St. Kitts Y Nevis, Surinam, Dominica, Santa Lucia, Uruguay, Republica Dominicana, Turks y Caicos, Venezuela, El Salvador, San Vicente & The Grenadines Grenada Trinidad & Tobago.


Competidores paraguayos

400 libre 11 12 años – Celeste Aguillar, 5:21.94. Isabella Prono, 5:45.55

400 libre 15 17 años – Paola Orihuela, 5:22.85.

400 libre 11 12 años varones- Ernesto González /5:25.18

200 combinado damas - Astrid Astrid 2:38.24. Cecilia Cecilia 3:00.70. Isabella Prono 3:14.71.

200 combinado 13 14 años – Bethania Domínguez, 3:08.08

200 combinado 11 12 años - María José Ayala 3:05.60

400 libre 13 14 varones – Osvaldo Rolón Domínguez, 5:00.16. Mascareno, Mateo 5:01.84

200 combinado 13 14 años – Mateo Mascareno, 2:37.62

50 libre 11 12 años – Astrid Caballero 30.16. Celeste Aguillar, 31.93. Cecilia Vázquez, 33.71

50 libre 11 12 años varones – Ernesto González, 30.89

50 libre 13 14 años damas – Bethania Domínguez, 34.07

50 libre 13 14 años varones – Osvaldo Rolón Domínguez, 28.99

50 libre 15 17 años - Paola Orihuela, 30.56

Posta 4 x 50 estilos 11 12 años damas - 2:25.03 1 - María José Ayala, J 05 2- Astrid Caballero, M 05, 3- Cecilia Vázquez N 05, 4- Celeste Aguilar 06 - 40.78 1:17.60 (36.82) 1:52.64 (35.04) 2:25.03 (32.39).

Fuente: FEPADA

Corporación Deportiva Fénix

Ranoni vs Reynoso

Niní, Mujeres reales!

Natación

Paraguayos en el Panamericano Máster

  Una delegación de casi 30 paraguayos competirá en el próximo Panamericano Máster de Natación que tendrá lugar en Orlando, Florida, Estados U

13-07-2018
Leer mas
Marcelo Cataldo nada distancia record de 20 kms en el mar

El nadador de aguas abiertas en mar Marcelo Cataldo, participó con éxito en una de las competencias más tradicionales y de larga data en los Estados

18-06-2018
Leer mas
Benjamín Hockin en torneos de Europa

  Benjamín Hockin nadó el fin de semana tres finales (dos B y una A) en Canet-en-Roussillon, primera parada del circuito europeo de natación M

12-06-2018
Leer mas