ASISMED Toda la Vida

Warning: Missing argument 3 for plgArticleDetailsHelper::getInfoBlock(), called in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/articledetails.php on line 268 and defined in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/helpers/helper.php on line 53

Warning: Missing argument 4 for plgArticleDetailsHelper::getInfoBlock(), called in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/articledetails.php on line 268 and defined in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/helpers/helper.php on line 53

florida

La nadadora Astrid Caballero obtuvo tres medallas de oro en la Copa de UANA que se realizó en Florida, Estados Unidos. Es importante mencionar que la Unión Americana de Natación (UANA) invitó a atletas paraguayos a este evento clasificatorio, aprobado para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, los Juegos Centroamericanos, Barranquilla 2018 y los Juegos Panamericanos de 2019, LIMA, Perú.

La nadadora infantil Astrid Caballero gano las preseas doradas en: 50 metros Pecho 35.44, 100 metros Pecho 1.17.68 y 50 metros Mariposa 31.42.

Para la competencia fueron invitadas las Federaciones Zone 1 – CCCAN Zone 2 - Consanat Antigua & Barbuda, Guatemala, Argentina, Aruba, Haití, Bolivia, Bahamas, Honduras, Brasil Barbados, Us Virgin Islands, Colombia, Bermuda, Jamaica, Chile, British Virgin Islands, México Ecuador, Cayman Islands, Nicaragua, Guyana, Costa Rica, Panamá, Perú, Cuba, Puerto Rico, Paraguay, Curacao, St. Kitts Y Nevis, Surinam, Dominica, Santa Lucia, Uruguay, Republica Dominicana, Turks y Caicos, Venezuela, El Salvador, San Vicente & The Grenadines Grenada Trinidad & Tobago.


Competidores paraguayos

400 libre 11 12 años – Celeste Aguillar, 5:21.94. Isabella Prono, 5:45.55

400 libre 15 17 años – Paola Orihuela, 5:22.85.

400 libre 11 12 años varones- Ernesto González /5:25.18

200 combinado damas - Astrid Astrid 2:38.24. Cecilia Cecilia 3:00.70. Isabella Prono 3:14.71.

200 combinado 13 14 años – Bethania Domínguez, 3:08.08

200 combinado 11 12 años - María José Ayala 3:05.60

400 libre 13 14 varones – Osvaldo Rolón Domínguez, 5:00.16. Mascareno, Mateo 5:01.84

200 combinado 13 14 años – Mateo Mascareno, 2:37.62

50 libre 11 12 años – Astrid Caballero 30.16. Celeste Aguillar, 31.93. Cecilia Vázquez, 33.71

50 libre 11 12 años varones – Ernesto González, 30.89

50 libre 13 14 años damas – Bethania Domínguez, 34.07

50 libre 13 14 años varones – Osvaldo Rolón Domínguez, 28.99

50 libre 15 17 años - Paola Orihuela, 30.56

Posta 4 x 50 estilos 11 12 años damas - 2:25.03 1 - María José Ayala, J 05 2- Astrid Caballero, M 05, 3- Cecilia Vázquez N 05, 4- Celeste Aguilar 06 - 40.78 1:17.60 (36.82) 1:52.64 (35.04) 2:25.03 (32.39).

Fuente: FEPADA

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

Niní, Mujeres reales!

Natación

Viajan nadadores a Promesas del Cono Sur

Viaja una frondosa delegación de nadadores nacionales para competir en otra edición del torneo Promesas del Cono Sur, que este año se celebra en C

18-10-2018
Leer mas
Matheo fue tercero entre sudamericanos y no clasificó

En menos de un minuto de compete4ncia se completó la gestión paraguaya en natación en el marco de los III Juegos Olimpicos de la Juventud Buenos Air

11-10-2018
Leer mas
Delfines y ondinas de Paraguay en el torneo brasileño Chico Piscina

La Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos estuvo representada por una gallarda comitiva de jovenes en el tradicional certamen Chico Piscina de M

01-10-2018
Leer mas