IMG 2072

Este jueves a las 20.30 parte desde el Centro Acuático Nacional (CAN) la delegacioón de la Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos con destino a la ciudad de Rosario, Argentina, donde competirá en el certamen "Promesas del Cono Sur" de natación, que cumple su edición número 26.

Participarán representaciones de Uruguay (que es el representativo campeón defensor), Brasil, Paraguay y Argentina.

El plantel nacional está dirigido por los profesores Roberto Colmán y Dulce María Segales.

Esta es la programación a desarrollarse durante los tres dias de competencia.

LA PROGRAMACION

1ª Etapa

1 - 50 m Libre Damas Juveniles

2 - 50 m Libre Varones Juveniles

3 - 50 m Libre Damas Infantiles

4 - 50 m Libre Varones Infantiles

5 - 100 m Espalda Damas Juveniles

6 - 100 m Espalda Varones Juveniles

7 - 100 m Espalda Damas Infantiles

8 - 100 m Espalda Varones Infantiles

9 - 200 m Pecho Damas Juveniles

10 -200 m Pecho Varones Juveniles

11 - 200 m Pecho Damas Infantiles

12 - 200 m Pecho Varones Infantiles

13 - 400 m Libre Damas Juveniles

14 - 400 m Libre Varones Juveniles

15 - 400 m Libre Damas Infantiles

16 - 400 m Libre Varones Infantiles

17 - 4x100 m Combinado Damas Juveniles

18 - 4x100 m Combinado Varones Juveniles

2ª Etapa

19 - 200 m Libre Varones Infantiles

20 - 200 m Libre Damas Infantiles

21 - 100 m Libre Varones Juveniles

22 - 100 m Libre Damas Juveniles

23 - 200 m Mariposa Varones Infantiles

24 - 200 m Mariposa Damas Infantiles

25 - 200 m Mariposa Varones Juveniles

26 - 200 m Mariposa Damas Juveniles

27 - 100 m Pecho Varones Infantiles

28 - 100 m Pecho Damas Infantiles

29 - 100 m Pecho Varones Juveniles

30 - 100 m Pecho Damas Juveniles

31 - 200 m Combinado Varones Infantiles

32 - 200 m Combinado Damas Infantiles

33 - 400 m Combinado Varones Juveniles

34 - 400 m Combinado Damas Juveniles

35 - 4x100 m Libre Varones Infantiles

36 - 4x100 m Libre Damas Infantiles

3ª Etapa

37 - 200 m Libre Damas Juveniles

38 - 200 m Libre Varones Juveniles

39 - 100 m Libre Damas Infantiles

40 - 100 m Libre Varones Infantiles

41 - 200 m Combinado Damas Juveniles

42 - 200 m Combinado Varones Juveniles

43 - 100 m Mariposa Damas Infantiles

44 - 100 m Mariposa Varones Infantiles

45 - 100 m Mariposa Damas Juveniles

46 - 100 m Mariposa Varones Juveniles

47 - 200 m Espalda Damas Infantiles

48 - 200 m Espalda Varones Infantiles

49 - 200 m Espalda Damas Juveniles

50 - 200 m Espalda Varones Juveniles

51 - 4x100m Combinado Damas Infantiles

52 - 4x100m Combinado Varones Infantiles

53 - 4x100 m Libre Damas Juveniles
54 - 4x100 m Libre Varones Juveniles

 

Corporación Deportiva Fénix

Natación

Mateos bate record y se anota a los Olímpicos Juveniles

Una muy buena primera jornada de los nadadores compatriotas en el marco del VI Campeonato Mundial Juvenil de Natación, que se puso en marcha este

26-08-2017
Leer mas
Charles Hockin llega a semifinal en Taiwan

En la que fue la mejor gestión paraguaya hasta ahora en la Universida de Taipei, Taiwan, en el único deporte en el que el país está representado (la

23-08-2017
Leer mas
Otro bronce alcanza Paraguay en Budapest a nivel master

La selección de nadadores masters de Paraguay consiguió un buen resultado en el torneo mundial realizado en Budapest, Hungria, a posteriori del mund

21-08-2017
Leer mas