fepada2
La Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos (Fepada) hizo oficial la lista de 35 nadadores que integrarán el seleccionado nacional para el Campeonato Sudamericano Juvenil de Natación 2017.
Sophia Ortíz, Nicole Rautemberg y "Majo" Arrúa, experimentadas figuras del seleccionado, se despiden en esta edición de la categoría juvenil.
Ellos son: Nicole Rautemberg, María José Arrúa, Sophia Ortíz, Ximena Herrera, Paloma Zacarías, Paula Balansino Giménez, María Ines Verdún, Melissa Escobar, Guadalupe Acevedo, Matheo Mateos, Tobías Iduate, José María Herreros, Alejandro Evreinoff, Marcelo López, Rodrigo Caballero, Juan Francisco Aquino, Ricardo Squeff, Luana Alonso, Cecilia Román, Valentina Poletti, Rebeca Da Silva, Micaela Carpinelli, Agostina Osorio, Aracely Araujo, Elma Arestivo, Athos Sebastián Insfrán, Augusto Corrales, César Barrios, Guillermo Burgos, Mateo García, Bruno Paniagua, Matthew López, Nicolás Yaluk, Luis Mendez y Luca Benítez.
Los entrenadores designados son Martín Lezcano y Édgar González.
El XXVI Campeonato Sudamericano Juvenil de Natación se desarrollará entre el 18 y 22 de abril, en la Piscina Panamericana “Hernando Botero O’Byrne” de Cali, Colombia.
La delegación debe arribar a la ciudad cafetera el 16 de ese mes y retornar al día siguiente de concluidas las carreras.
Fuente: ABC Color

Corporación Deportiva Fénix

Natación

Benji Hockin y Renato Prono quedan en puestos 24 y 44

Benjamin Hockin y Renato Prono fueron los primeros delfines paraguayos que entraron en acción en el mundial que se disputa en Budapest, Hungría desd

23-07-2017
Leer mas
Nadadores debutan en Hungria y Orihuela es miembro FINA

Paraguay debuta este domingo en el mundial de natación de Budapest. Antes, este sábado, Juan Carlos Orihuela, presidente de la Federación Paraguaya

22-07-2017
Leer mas
Nadadores paraguayos van camino al Mundial de Budapest

Los 6 atletas paraguayos que participarán en el Mundial de Natación, Hungría, partieron esta madrugada de nuestro país para competir en el natator

19-07-2017
Leer mas