viñadelmar

Este sábado 13 de enero, se disputará la Segunda Etapa del Circuito de Seven’s de Sudamérica Rugby. El mismo se llevará a cabo en el colegio Mackay de Reñaca, en el marco del tradicional Seven de Viña del Mar.

Luego de la primera parada en la ciudad uruguaya de Punta del Este, los seleccionados sudamericanos de Brasil, Chile, Colombia, Paraguay y Uruguay, continúan disputándose los dos lugares a la Copa del Mundo, dos tickets al clasificatorio para el Circuito Mundial en Hong Kong (para el primero y segundo) y un lugar en Las Vegas/Vancouver (para el campeón). Participan también del Circuito, Argentina, Alemania, Canadá, Estados Unidos, Francia, Irlanda y Sudáfrica.

La Segunda Etapa comenzará a disputarse con el partido entre Brasil e Irlanda, a las 11:20 horas chilenas (Mismo Horario de Paraguay), y finalizará con el encuentro que dispute el seleccionado local, Chile con Alemania, previsto para las 20:00 hs. El domingo 14 de enero, con la jornada comenzará a las 11:10 y la Final de Oro se jugará a las 19:50.

Las Zonas para Viña del Mar son:

Zona A: Sudáfrica, Brasil, Irlanda y Paraguay.
Zona B: Chile, Alemania, Argentina y Canadá.
Zona C: Francia, Uruguay, Colombia y Estados Unidos.

Fixture Día 1 | Sábado 13 de enero
Horarios de Chile (Mismo Horario de Paraguay)

11:20 | Brasil – Irlanda
11:40 | Sudáfrica – Paraguay
12:00 | Uruguay – Colombia
12:20 | Francia – Estados Unidos
12:40 | Alemania – Argentina
13:00 | Chile – Canadá
14:40 | Brasil – Paraguay
15:00 | Sudáfrica – Irlanda
15:20 | Uruguay – Estados Unidos
15:40 | Francia – Colombia
16:00 | Alemania – Canadá
16:20 | Chile – Argentina
18:20 | Irlanda – Paraguay
18:40 | Sudáfrica – Brasil
19:00 | Colombia – Estados Unidos
19:20 | Francia – Uruguay
19:40 | Argentina – Canadá
20:00 | Chile – Alemania

Fuente: Sudamerica Rugby

Corporación Deportiva Fénix

Cocha 2018

Niní, Mujeres reales!

Rugby

CURDA tumba a Luque en su Vigésimo Aniversario

  Escribe: JUAN VICENTE PORTILLO del Servicio Polidifusor de Corporación Deportiva Fenix (Colaborador especial) - CURDA (Club Universitar

16-07-2018
Leer mas
Rinocerontes paran el vuelo de Los Búhos

Escribe: JUAN VICENTE PORTILLO del Servicio Polidifusor de Corporación Deportiva Fenix (Colaborador especial) - Santa Clara derrotó en la tarde

09-07-2018
Leer mas
Luque, CURDA, Santa Clara y Asunción son primeros vencedores

Escribe: JUAN VICENTE PORTILLO del Servicio Polidifusor de Corporación Deportiva Fenix (Colaborador especial) - Luque, CURDA (vigente camp

02-07-2018
Leer mas