ovelar2

Una jornada de puros selectivos se vivió el sábado 21 de abril en las instalaciones del Estadio de la FPTM, con el objetivo de obtener a los atletas que jugarán por Paraguay en las próximas competencias internacionales de tenis de mesa. Por la mañana tuvieron lugar los clasificatorios al Campeonato Sudamericano U11 y U13 y a los Juegos Sudamericanos de Cochabamba 2018, mientras que, por la tarde,inició el correspondiente a la ITTF Copa Panamericana 2018.
Atletas masculinos menores de 40 años y que se encuentren disputando activamente las categorías primera y segunda, fueron convocados desde las 09:00hs a participar del selectivo a los Juegos Sudamericanos de Cochabamba, que se extenderán del 26 de mayo al 8 de junio, en donde resultó campeón Axel Gavilán, jugador que,por lo tanto, llevará en alto la bandera de nuestro país en Bolivia. Por otro lado, bajo las mismas reglas, pero desde las 14:00hs, fueron invitadas las atletas femeninas al selectivo para la ITTF Copa Panamericana que tendrá lugar en nuestro país del 15 al 17 de junio, que tras la finalización de los partidos arrojó el nombre de Lucero Ovelar como futura representante paraguaya que acompañará al representante masculino Marcelo Aguirre en el renombrado evento.
En paralelo al primer selectivo fue llevado a cabo también el que se encargó de definir quienes serán los menores que integrarán el equipo paraguayo para el Campeonato Sudamericano U11 y U13 en Asunción, del 16 al 20 de mayo, quedando conformado de la siguiente manera:
Sub 13 Masculino
1- Axel Bertolo
2- Federico Saavedra
3- Nicolás Ayala
4- Shogo Yamamoto
5- Anibal Cañete
6- EliasFlorentin
7- Franco López
8- Giancarlo Sosa
Sub 13 Femenino
1- Cristina Mencia
2- Rebeca Cuenca
3- Mayra Chenu
4- Amira Godoy
Sub 11 Masculino
1- Esteban Florentin
2- Julio Ruiz
3- Enrique Guillén
4- JosiasBaez
5- Daniel Molinas
6- Joaquín Guillén
7- Eduardo Yoshiyaki
8- Andres Godoy
Sub 11 Femenino
1- Giuliana Escobar
2- Paula Valdez
3- MeiChenu

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

Niní, Mujeres reales!