litoral2

Excelente gestión cumplieron pequeñas mesatenistas nacionales en Corrientes monopolizando titulos de la competencia del litoral argentino.

El diario "El Litoral" de Corrientes destaca en una amplia nota los detalles de la gestión de nuestras pequeñas campeonas, bajo el titulo "Las chicas paraguayas marcan el rumbo en el Gran Prix Litoral".

A continuación reproducimos in extenso la referida nota:
Los representantes de Paraguay monopolizaron los primeros puestos en las categorías menores femeninas al cumplirse la primera jornada del Grand Prix del Litoral, organizado por la Federación Correntina de Tenis de Mesa, con el apoyo logístico del Club de Regatas Corrientes.
El torneo, que es fiscalizado por la Federación Argentina de Tenis de Mesa, arrancó el viernes en el Club Alvear, ya que en el estadio José Jorge Contte se estaba jugando el segundo punto de la serie final de la Liga Nacional de Básquetbol (LNB).
La competencia comenzó con las categorías menores, tanto en mujeres como varones, léase Sub-18, Sub-15, Sub-13, Sub-11 y Sub-9, en donde los representantes de Asunción del Paraguay monopolizaron los títulos entre las Damas.
En tanto que María Clara Sitjá y Balbastro, del Club de Corrientes, fue la mejor representante de la provincia ubicada en estas categorías, logrando el tercer puesto en Sub-11; en un torneo en donde se está jugando en diez mesas profesionales.
La competencia continuará hoy y finalizará mañana, ahora sí en el estadio del Club de Regatas Corrientes, en las categorías principales, como la Primera en donde de verán a los mejores exponentes de esta parte del país, entre ellos la chaqueña Ana Marta Codina, integrante de la selección Argentina, entre otros.
Los destacados fueron:
Mujeres
Sub-18: Rocío Martínez (Paraguay), Lucía Iliovich (Chaco), Melina Hermosilla (Paraguay), y Layla Gómez, (Paraguay).
Sub-15: Layla Gómez (Paraguay), Alexa Apud (Paraguay), Karimi Apud (Paraguay), y Celeste Gauna (SCR).
Sub-13: Isabella Carrillo (Paraguay), Karimi Apud (Paraguay), Celeste Gauna (SCR), y Luján Rotela (Paraguay).
Sub-11: Isabella Carrillo (Paraguay), Fiorella Boccioni (Chaco), y María Clara Sitjá y Balbastro (Corrientes).
Varones
Sub-18: Martín Bentancor (FET), Rodrigo Bayona (FET), Juan Ignacio Riback (Chaco), Ignacio Rotela (Paraguay).
Sub-15: Martín Bentancor (FET), Leandro Fuentes (FET), Alexis Orencel (FET), y Agustín Ocampos (Paraguay).
Sub-13: Valentino Peralta Bello (FET), Elías Apud (Paraguay), Matías Guadalupe (FET), y Guillermo Garbarino (FET).
Sub-11: Elías Apud (Paraguay), Diego Hermosilla (Paraguay), Guillermo Garbarino (FET), y Christian Azcoaga Puyo (Formosa).
Sub-9: Nicolás Ayala (Paraguay), Octavio Medina (Chaco), y Santiago Martina (Chaco).

 

Corporación Deportiva Fénix

cocha2017

Niní, Mujeres reales!

bolivarianosstamarta2017