tresdeseis

Tres varones y dos mujeres de la división de 14 años, más Lucas Britez Risso como único clasificado de 16, siguen avanzando en el Asunción Bowl y pasaron hoy a la tercera etapa que se cumplirá mañana en el CIT. Heidy Doldán quedó eliminada en 18 y ya no quedan singlistas nacionales en este nivel.

Estos fueron los resultados generales registrados en el día en ambos clubes:

Yacht - 18 años

Heidy Doldán vs. Pilar Astigarraga (ESP)
Ganadora: Astigarraga 6-2, 6-0

CIT - 16 y 14 años

14 varones

Cancha 1: Alejandro Barrios (PAR, 6) vs. Thiago Mezza (ARG)
Ganador: Alejandro Barrios 6-2, 6-3

Cancha 2: Thiago Drozdowski (PAR) vs. Gianlucca Cittadini (ARG, 13)
Ganador: Gianlucca Cittadini 6-1, 6-4.

Cancha 3: Enrique Doldán (PAR) vs. Nicolas Villalón (CHI, 9)
Ganador: Nicolás Villalón 4-6, 6-2, 6-1

16 varones

Cancha 4: Lucas Britez Risso (PAR) vs. Marco Antonio Sommer (BRA)
Ganador: Lucas Britez Risso 6-4, 6-0

14 años

Cancha 6: Martin Vergara (Par, 7) vs. Luis Carlos Alvarez (MEX)
Ganador: Martin Vergara 6-0, 6-2

Segundo turno

16 años
Cancha 1: Agustin Cuellar (BOL, 12) vs. Sebastián Junghans (PAR)
Ganador: Agustin Cuellar 6-2, 6-4

14 años
Court 6: Adolfo Daniel Vallejo (PAR, 1) vs. Kaua Lopes (BRA)
Ganador: Adolfo Daniel Vallejo 6-3, 6-2

Tercer turno

14 años
Court 1: Carolina Xavier (BRA) vs. Paulina Franco Martinessi (PAR, 7)
Ganadora: Paulina Franco Martinessi 7-5, 7-5

Court 2: Leyla Britez Risso (PAR, 5) vs. Masha Vrsalovic (BOL)
Ganadora: Leyla Britez Risso 6-2, 6-3

16 años
Court 3: Victoria Zaracho (PAR) vs. Nalanda Texeira Da Silva (BRA, 2)
Ganadora: Nalanda Teixeira 6-1, 6-0

14 años
Court 4: Valeria Carreño (COL, 3) vs. Maria Lujan Alegre (PAR) 

Ganadora: Valeria Carreño 6-7(8), 6-3, 6-1

16 años
Court 6: Carlota Maria Sanchez (PAR) vs. Camila Bossi (BRA, 5)
Ganadora: Camila Bossi (BRA) 6-3, 6-0
Court 14: Fiorella Mendez (PAR) vs. Mariana Zegada (BOL, 3)
Ganadora: Mariana Zegada por WO

En la gráfica, tres de seis paraguayos que siguen en carrera: de izq. a der. Paulina  Franco Martinessi, Leyla Britez Risso y Adolfo Daniel Vallejo Alvarez.

Corporación Deportiva Fénix

Cocha 2018

fedcupbybnpparibas

Niní, Mujeres reales!

Tenis

El Yacht presentó el primero de tres torneos femeninos ITF

El Yacht y Golf Club Paraguayo lanzó ayer la primera de tres etapas de la serie profesional femenina que se realizará con tres eslabones en nuestro

15-08-2018
Leer mas
Vero Cepede encara a la local Bouchard en Vancoover

Veronica Cepede reaparecerá hoy en Vancoover, Canadá, en certamen challenger de 100.000 dolares en premios. Enfrentará por primera vez en su carrera

15-08-2018
Leer mas
Suspendidas por mal tiempo las finales en el Paraguay LTC

  Anoche se suspendió la jornada final del sexto eslabón de la serie de torneos profesionales de ambas ramas de la Asociacion Paraguaya de Ten

14-08-2018
Leer mas
El APT 6 tiene finalistas damas y varones en el Paraguay LTC

Tamara Doldán y Liz Chileno Aguayo en damas, Juan Borba y Joaquin Vallejo en varones, definirán el título femenino de la sexta etapa del tour APT qu

14-08-2018
Leer mas
EEUU y Rusia son campeones mundiales U14

Paraguay subió al podio en tercera posición en el mundial U14 masculino de tenis que completó su desarrollo hoy en Prostejov, Republica Checa y que

11-08-2018
Leer mas