campeonaspro3mujeres

Culminó el campeonato profesional reservado a juveniles, fecha 3, que propició la Asociación Paraguaya de Tenis en su Centro Nacional. 

Ganaron los titulos, en femenino, la zurda Susan Tamara Doldán al vencer en la final a Camila Ruiz Diaz en tres sets con parciales de 6-1, 5-7, 6-4 y en varones, Eulalio Ortiz que derrotó a Alexis Leguizamón con guarismos de 6-4 y 6-1.

campeonespro3varones

TODOS LOS RESULTADOS DE LA COMPETENCIA

 

RAMA MASCULINA

Primera ronda

Lucas Britez Risso derrotó a Alan Benítez Garcia (1) 3-6, 6-2, 6-4
Sebastián Junghanns a Lucas Moreira Lyra 6-4, 6-1
Eulalio Ortiz (3) a Santiago Flor 6-0, 6-2
Carlos Rios a Ulises Barreto 6-7 (5), 6-2, 6-2
Adolfo Daniel Vallejo a Santino Morel 6-3, 6-2
Federico González a Fabricio Schumliansky (4) 6-1, 7-5
Lorenzo González a Cayo Escauriza 4-6,6-2, 2-1 y ret.
Alexis Leguizamón (2) a Juan Antonio Águila 3-6, 6-2, 6-2

Octavos de final

Lucas Britez Risso a Sebatian Junghanns 3-6, 6-1, 6-3
Emilio Ortiz a Carlos Rios 7-5, 6-2
Federico González a Adolfo Vallejo 0-6, 7-5 y retiro
Alexis Leguizamón a Lorenzo González 4-6, 6-2, 6-4

Semifinal

Emilio Ortíz a Lucas Britez 4-6, 6-4, 6-4
Alexis Leguizamón a Federico Gonzalez 6-2, 6-1

Final

Emilio Javier Ortiz a Alexis Leguizamón 6-1, 6-4, 6-1

RAMA FEMENINA

Primera ronda

Leyla Britez Risso a Heidy Doldán 6-4, 7-5
Paulina Franco Martinessi a Karim Carreras 6-4, 6-2
Thamna Diaz a Paula Velilla 6-2, 6-7 (5), 7-6 (4)
Cuartos de final

Camila Ruiz Diaz a Leyla Britez 6-2, 6-1
Ximena Duarte a Paulina Franco Martinessi 6-3, 4-6, 7-5
Tamara Doldán a Victoria Zaracho 6-4, 7-5
Thamna Diaz a Fiorella Mendez 6-0, 6-0

Semifinal

Camila Ruiz Diaz a Ximena Duarte 6-3, 5-2 y retiro
Tamara Doldán a Thamna Diaz 7-5, 6-7 (4) 6-2

Final

Tamara Doldán a Camila Ruiz Diaz 6-1, 5-7, 6-4

 

 

Corporación Deportiva Fénix

fedcupbybnpparibas

Niní, Mujeres reales!

Tenis

Vero gana el primer set y se suspende el segundo por falta de luz

La tenista nacional número 1 Verónica Cepede, en busca de cortar la negativa racha de cinco derrotas sucesivas en sus ultimos torneos (todos en prim

18-09-2018
Leer mas
Camila estrena con suceso en singles y dobles en Argentina

La tercera raqueta nacional Camila Giangreco tuvo doble éxito en el arranque del certamen del club San Lorenzo de Almagro en Buenos Aires. 

18-09-2018
Leer mas
Vero Cepede va por la recuperación en Francia

Una nueva gira europea emprende la número 1 del tenis Nacional Verónica Cepede. El primer eslabón del nuevo tour en el que busca su recuperación t

16-09-2018
Leer mas
Dani Vallejo culminó segundo el MASTER JUNIOR COSAT

El tenista paraguayo Adolfo Daniel Vallejo completó este viernes el Master Junior de la Confederación Sudamericana de Tenis en la segunda ubicacio

08-09-2018
Leer mas
Adolfo Vallejo es finalista del Master Junior

  Se disputó este jueves el tercer día de competencia del Master Junior COSAT, que ya definió a sus finalistas, y entre ellos se encuentra el

07-09-2018
Leer mas