paulinarakiura

Comenzó el main draw del Paraguay Junior Open, torneo insignia de Rakiura Resort Day que cumple su decimotercera edición consecutiva en categorias oficiales de 18, 16 y 14 años, varones y mujeres y la promocional de 12 años en ambas ramas igualmente. 

Las máximas figuras paraguayas que están incursas en el certamen, en la categoría principal, las gemelas Heidy y Tamara Doldán, solo entrarán en acción desde mañana, siendo ambas preclasificadas.

En la jornada de hoy en la rama femenina destaca la victoria de la paraguaya Paulina Franco Martinessi (foto) frente a la boliviana Mara Vidal por 7-5, 6-3. Mañana se verá con la argentina Julia Riera.

Tambien ya ganó otra paraguaya  Karim Lisset Carreras Lampert a la argentina Malena Marin.

TODOS LOS RESULTADOS DE PARAGUAYOS

Rama masculina
Lucas MOREIRA LYRA (PAR) 7-5 6-1 Alec LICHTER (BRA)

Santino MOREL RIEDER (PAR) 7-5 6-3 Sebastian Andres TORREALBA CASANELLO (CHI)

Sebastian Raul JUNGHANNS DIETZE (PAR) 6-3 6-3 Franco MARINI (ARG)

Martin Antonio VERGARA DEL PUERTO (PAR) 6-3 6-0 Vitor JORDAO (BRA)

Lucas BRITEZ RISSO (PAR) 6-3 7-5 Jose MAYORGA CRUZ (ECU)

Alejo GONZALEZ (ARG) 6-0 7-6(3) Jesus PAVON (PAR)

Julian CUNDOM (ARG) 6-0 6-0 Alejandro Andres BARRIOS ROLON (PAR)

Valentin Manuel GRECO (ARG) 6-0 6-2 Facundo Martin MARTINEZ MOREL (PAR)

Diego TAPIA (PER) 6-3 6-3 Fabricio SCHUMLIANSKY (PAR)

Mariano Andres BIBILONI (ARG) 6-3 6-4 Augusto Yohel ANEZ ROLON (PAR)

Byes ALAN BENITEZ GARCIA Y lucas ribas crichigno

RAMA FEMENINA

Karim Lisset CARRERAS LAMPERT (PAR) 7-5 6-3 Malena MARIN (ARG)

Paulina FRANCO MARTINESSI (PAR) 7-5 6-3 Mara VIDAL (BOL)

Pilar TRAIBER (ARG) [7] 6-0 6-3 Janika BRAUN (PAR)

Thamna Jazmin DIAZ ALVARENGA (PAR) 6-4 6-4 Carolina GARCIA CHAVES (BRA)

Camila RUIZ DIAZ (PAR) [8] 6-2 6-4 Lucero Noeli MONSALVO (ARG)

Heydi DOLDAN (PAR) [4] BYE

Susan DOLDAN (PAR) [3] BYE

Andrea CAMPODONICO (VEN) 6-0 6-0 Martina RIVERO (ARG)

MBURUCUYA BOWL

El Yacht y Golf Club Paraguayo presentará su torneo junior internacional, el Mburucuyá Bowl, este miércoles a las 12.30 en rueda de prensa. La competencia cumplirá su fase de quali entre sábado y domingo próximos y su main draw el lunes.

Corporación Deportiva Fénix

fedcupbybnpparibas

Niní, Mujeres reales!

Tenis

Vero gana el primer set y se suspende el segundo por falta de luz

La tenista nacional número 1 Verónica Cepede, en busca de cortar la negativa racha de cinco derrotas sucesivas en sus ultimos torneos (todos en prim

18-09-2018
Leer mas
Camila estrena con suceso en singles y dobles en Argentina

La tercera raqueta nacional Camila Giangreco tuvo doble éxito en el arranque del certamen del club San Lorenzo de Almagro en Buenos Aires. 

18-09-2018
Leer mas
Vero Cepede va por la recuperación en Francia

Una nueva gira europea emprende la número 1 del tenis Nacional Verónica Cepede. El primer eslabón del nuevo tour en el que busca su recuperación t

16-09-2018
Leer mas
Dani Vallejo culminó segundo el MASTER JUNIOR COSAT

El tenista paraguayo Adolfo Daniel Vallejo completó este viernes el Master Junior de la Confederación Sudamericana de Tenis en la segunda ubicacio

08-09-2018
Leer mas
Adolfo Vallejo es finalista del Master Junior

  Se disputó este jueves el tercer día de competencia del Master Junior COSAT, que ya definió a sus finalistas, y entre ellos se encuentra el

07-09-2018
Leer mas