galeanoborba

La segunda jornada del certamen por la Copa Carozzi que se disputa en el club Centenario, arranca hoy a las 18.00 con la disputa de partidos de octavos de final de varones y cuartos de damas en singles.

 

El programa es como sigue:

 

PRIMER TURNO

Court 1: Juan Borba Aguayo vs. Lucas Britez Risso

Court 2: Maria Lujan Alegre vs. Liz Chileno Aguayo

Court 3: Camila Giangreco vs. Karim Carreras

Court 4: Lucas Ribas Crichigno vs. Raul Codas

Court 5: Lucas Moreira vs. Alexis Leguizamón

Court 6: Jorge Daniel Arrua vs. Eulalio Ortiz

SEGUNDO TURNO

Court 1: Enrico Galarza vs. Federico Britez

Court 2: Alejandro Barrios vs. Hernando Escurra Isnardi

Court 3: Ricardo Mena vs. Adolfo Daniel Vallejo

Court 4: Carlos Rios vs. Diego Galeano

Court 5: Andrea Campodonico vs. Sarah Tami

Court 6: Sara Gimenez vs. Leyla Britez Risso

En la gráfica, dos de las principales figuras del circuito ya laureados en etapas anteriores: Diego Galeano y Juan Borba Aguayo

RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA

Lunes 8-10-2018

Estos fueron los primeros resultados registrados:

RAMA FEMENINA

Sara Gimenez venció a Antonella Campodonico 6-0, 6-1

Sarah Tami Masi venció a Sofia Rosanski 6-2, 6-0

Liz Chileno Aguayo a Paulina Franco Martinessi 6-0, 6-0 (retiro del torneo por lesión de la juvenil)

Andrea Campodónico a Paula Ramirez 6-1, 6-0

Karim Carreras a Carlota Pavia 6-2, 6-2

Luján Alegre a Victoria Zaracho 6-0, 6-0

Leyla Britez Risso a Rebeca Re 7-6 (3) 6-2

RAMA MASCULINA

Diego Galeano a Guillermo Guerreño 6-1, 6-2

Juan Borba Aguayo a Oscar Medina 6-2, 6-0

Adolfo Vallejo a Luis Carlos Pujol 6-3, 6-2

Eulalio Ortiz a Nicolas Garcia 6-1, 6-0

Raul Codas batió a Arturo Cardozo 6-0, 6-0

Alejandro Barrios a Fabricio Schulmiansky 7-6, 6-2

Hernando Escurra Isnardi a Augusto Añez 6-2, 6-1

Lucas Ribas Crichigno a Ulises Barreto 6-3, 6-0

Jorge Arrua a Matias Acosta 6-3, 6-0

Lucas Moreira a Facundo Martinez 6-2, 3-6, 6-1

Enrico Galarza a Federico Gonzalez 6-3, 6-2

Alexis Leguizamón a Juan Enciso 6-2, 6-2

Lucas Britez Risso a Santiago Flor 6-0, 6-0

Carlos Rios a Santino Morel 6-2, 6-3

Ricardo Mena a Guillermo Harrison 5-7, 6-3, 6-3

Federico Britez a Julio Lovera 4-6, 6-1, 6-1

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

fedcupbybnpparibas

Niní, Mujeres reales!

Tenis

Interescolar de tenis en la APT con cientos de niños

Desde esta mañana se disputa con gran suceso el torneo interescolar de tenis propiciado por la APT en su complejo de kilómetro 4 y medio. 

20-10-2018
Leer mas
Desde el lunes el CIT alberga la etapa 8 del tour APT

Desde el lunes se disputará en el Club Internacional de Tenis (CIT) la etapa 8 del circuito de profesionales de la Asociación Paraguaya de Tenis (AP

18-10-2018
Leer mas
Paulina Franco Martinessi es doble campeona en Uruguay Bowl

Paulina Franco Martinessi obtuvo el título del torneo Uruguay Bowl, valido por el tour de la Confederación Sudamericana de Tenis (COSAT) tanto en in

18-10-2018
Leer mas
Se definieron los cinco titulos de la copa Carozzi

Se definieron ya los cinco títulos (dos de singles y tres de dobles, incluyendo varones, mujeres y mixtos) en el marco de la Copa Carozzi de tenis

13-10-2018
Leer mas
Todas las finales quedaron para este sabado en el Centenario

Debido a la inestabilidad climática, las finales de singles de la Copa Carozzi de tenis del Centenario se jugarán mañana sábado despues de las final

12-10-2018
Leer mas