galeanoborba

La segunda jornada del certamen por la Copa Carozzi que se disputa en el club Centenario, arranca hoy a las 18.00 con la disputa de partidos de octavos de final de varones y cuartos de damas en singles.

 

El programa es como sigue:

 

PRIMER TURNO

Court 1: Juan Borba Aguayo vs. Lucas Britez Risso

Court 2: Maria Lujan Alegre vs. Liz Chileno Aguayo

Court 3: Camila Giangreco vs. Karim Carreras

Court 4: Lucas Ribas Crichigno vs. Raul Codas

Court 5: Lucas Moreira vs. Alexis Leguizamón

Court 6: Jorge Daniel Arrua vs. Eulalio Ortiz

SEGUNDO TURNO

Court 1: Enrico Galarza vs. Federico Britez

Court 2: Alejandro Barrios vs. Hernando Escurra Isnardi

Court 3: Ricardo Mena vs. Adolfo Daniel Vallejo

Court 4: Carlos Rios vs. Diego Galeano

Court 5: Andrea Campodonico vs. Sarah Tami

Court 6: Sara Gimenez vs. Leyla Britez Risso

En la gráfica, dos de las principales figuras del circuito ya laureados en etapas anteriores: Diego Galeano y Juan Borba Aguayo

RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA

Lunes 8-10-2018

Estos fueron los primeros resultados registrados:

RAMA FEMENINA

Sara Gimenez venció a Antonella Campodonico 6-0, 6-1

Sarah Tami Masi venció a Sofia Rosanski 6-2, 6-0

Liz Chileno Aguayo a Paulina Franco Martinessi 6-0, 6-0 (retiro del torneo por lesión de la juvenil)

Andrea Campodónico a Paula Ramirez 6-1, 6-0

Karim Carreras a Carlota Pavia 6-2, 6-2

Luján Alegre a Victoria Zaracho 6-0, 6-0

Leyla Britez Risso a Rebeca Re 7-6 (3) 6-2

RAMA MASCULINA

Diego Galeano a Guillermo Guerreño 6-1, 6-2

Juan Borba Aguayo a Oscar Medina 6-2, 6-0

Adolfo Vallejo a Luis Carlos Pujol 6-3, 6-2

Eulalio Ortiz a Nicolas Garcia 6-1, 6-0

Raul Codas batió a Arturo Cardozo 6-0, 6-0

Alejandro Barrios a Fabricio Schulmiansky 7-6, 6-2

Hernando Escurra Isnardi a Augusto Añez 6-2, 6-1

Lucas Ribas Crichigno a Ulises Barreto 6-3, 6-0

Jorge Arrua a Matias Acosta 6-3, 6-0

Lucas Moreira a Facundo Martinez 6-2, 3-6, 6-1

Enrico Galarza a Federico Gonzalez 6-3, 6-2

Alexis Leguizamón a Juan Enciso 6-2, 6-2

Lucas Britez Risso a Santiago Flor 6-0, 6-0

Carlos Rios a Santino Morel 6-2, 6-3

Ricardo Mena a Guillermo Harrison 5-7, 6-3, 6-3

Federico Britez a Julio Lovera 4-6, 6-1, 6-1

Arequipa - Perú 2018

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

fedcupbybnpparibas

Niní, Mujeres reales!

Tenis

Thiago Drozdowski Scheid jugará el Orange

El joven tenista itapuense Thiago Drozdowski Scheid ya se encuentra en Miami, donde desde hoy disputa una competencia preparatoria para el obje

08-12-2018
Leer mas
Sexto titulo al hilo de la dupla Leyla-Paulina

Las prometedoras tenistas paraguayas de la división de 14 años, Leyla Britez y Paulina Franco Martinessi, ganaron su sexto titulo consecutivo a nive

07-12-2018
Leer mas
Doblistas paraguayas acceden a sexta final consecutiva

La joven y exitosa dupla paraguaya que integran Leyla Britez Risso y Paulina Franco Martinessi, jugarán hoy su sexta final consecutiva, habiendo gan

07-12-2018
Leer mas
Leyla y Paulina llegan a semifinales en Rakiura

Ignacio Viñas (Argentina) derrotó a Alejandro Barrios en sets corridos por 6-2, 6-1 y dejó sin paraguayos el torneo Rakiura Junior Cup a nivel de si

06-12-2018
Leer mas
COSAT debuta con victoria 5-4 sobre Canadá

La selección de tenis de Sudamerica (equipo COSAT) con el paraguayo Daniel Vallejo como integrante, derrotó por 5-4 a Canadá en la primera competenc

05-12-2018
Leer mas