shirov

Alexei Shirov (foto), el GM de Letonia (Elo 2683) es único puntero con 6,5 puntos sobre 7 del III Torneo Internacional Floripa 2017, que se disputa en la capital de Santa Catarina, la ciudad de Florianopolis.

Los paraguayos que siguen entre los primeros, son Neuris Delgado Ramirez, a un punto del vanguardista solitario.

Despues están ubicados con igual puntaje de 5,5 Axel Bachmann, en el puesto 10 y José Fernando Cubas en el 15; Marcelo Villalba con 5 unidades en la ubicación 34; Fernando Diaz con 4,5 en el lugar número 90; Juan Bartolomé Ramírez con 3,5 en la posicion 234; Sebastián Villasanti con 3 en el lugar número 291; Marcelo Wilberger con 2,5 en el 326 y Jesús Barrios con igual puntaje en el puesto 337.

 

 

 

 

Los resultados de los principales jugadores paraguayos hasta ahora fueron éstos:

AXEL BACHMANN (3 triunfos y 1 tabla)

1a. ronda: Victoria con negras ante Nicolau Leitao (BRA)

2a. ronda: Victoria con blancas ante Bolivar Ribeiro Gonzalez (BRA)

3a. ronda: Tablas con negras Victor Schumyatsky (BRA)

4a. ronda: Victoria con blancas ante Roberto Junio Brito Molina (BRA)

NEURIS DELGADO RAMIREZ (3 triunfos y una tabla)

1a. ronda: Victoria con blancas contra Martins Madeira Wagner (BRA)

2a. ronda: Tablas con negras con Marcelo Villalba (PAR)

3a. ronda: Victoria con blancas contra Igor Cadilhac (BRA)

4a. ronda: Victoria con negras contra William Ferreira Da Cruz (BRA)

JOSE FERNANDO CUBAS (3 triunfos y una tabla)

1a. ronda: Victoria con negras frente a Peter Toth (BRA)

2a. ronda: Victoria con blancas frente a Eduardo Da Costa Marra (BRA)

3a. ronda: Victoria con negras frente a Ana Vitoria de Pau Rothebarth

4a. ronda: Derrota con blancas frente a Luis Paulo Supi (BRA)
MARCELO VILLABA (2 triunfos y dos tablas)
1a. ronda: Victoria con negras frente a Marcelo Nunes (BRA)

2a. ronda: Tablas con blancas con Neuris Delgado Ramirez (PAR)

3a. ronda: Victoria con negras frente a William Jorge Jano (BRA)

4a. ronda: Tablas con Krikor Sevag Mekhitarian (BRA)

FERNANDO DIAZ (2 triunfos y dos derrotas)

1a. ronda: Perdió con negras ante Guilherme De Borba (BRA)

2a. ronda: Victoria con blancas ante Roberto Melo (BRA)

3a. ronda: Cayo con negras con Dirceu Viana (BRA)

4a. ronda: Victoria con blancas ante Edson Guilherme Lop Fontenele (BRA) 

JUAN BARTOLOMÉ RAMIREZ (1 triunfo y dos derrotas)

1a. ronda: Victoria con negras contra Yazmim Da Silva Gomes (BRA)

2a. ronda: Caída con blancas ante Mauricio Rocancourt (BRA)

3a. ronda: Caida con negras Vinicius Parente Silva (BRA)

4a. ronda: Victoria con blancas ante Matheus Salvadego (BRA)

Corporación Deportiva Fénix

bolivarianosstamarta2017

ODESUR Juventud 2017

Niní, Mujeres reales!