rubenzacarias3
Comenzó el I IRT Clasificatorio de la Federación Paraguaya de Ajedrez. La competencia que cuenta con la participación de 61 jugadores, se desarrolla en el local del Club Par de Alfiles.
Los principales favoritos salieron airosos en sus partidas.
Estos fueron los primeros resultados:
1. Ronda el 2017/02/24 a las 19.00
M. No. Nombre Tipo Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Tipo Elo No.
1 33 Medina Carlos Fermin 1501 0 0 - 1 0 Zacarias M Ruben D 2185 1
2 2 Riline Alejandro 2160 0 1 - 0 0 Ocampos Luis 1486 34
3 35 De La Vega Ricardo 1465 0 0 - 1 0 WFM Vargas Gabriela 2092 3
4 4 CM Benitez Galeano Alejandro U18 2089 0 1 - 0 0 Jodorcovsky Paulo Leonardo U14 1455 36
5 37 Fretes Cesar 1447 0 0 - 1 0 Butti Enrique 2068 5
6 6 Heinechen Juan U18 1998 0 1 - 0 0 Mareco Matias 1420 38
7 39 Lopez Ronaldo 1416 0 0 - 1 0 Cantero Rodolfo U18 1995 7
8 8 Pereira Sergio 1984 0 1 - 0 0 Aguero Diego U14 1283 40
9 41 Nunez Pablo U14 1161 0 0 - 1 0 Alarcon Jose 1937 9
10 10 Bergonzi Osvaldo 1935 0 1 - 0 0 Jodorcovsky Alejandro David U14 1152 42
11 43 Arguello Pereira Anna Florenc U14 0 0 0 - 1 0 Heinechen John 1908 11
12 12 Aguero Centurio Abel Alejandr U18 1894 0 1 - 0 0 Arguello Pereira Rodrigo U14 0 44
13 45 Benitez Galeano Gonzalo U14 0 0 0 - 1 0 Gamarra Ramon 1886 13
14 14 Martinez M Catalino 1874 0 1 - 0 0 Benitez Raul U18 0 46
15 47 Campos Cervera Alan 0 0 0 - 1 0 Gonzalez Francisco 1845 15
16 16 Encina Alfred 1799 0 0 - 1 0 Cramer Gonzalez Roland 0 48
17 49 Espinola Maddox Imanol U14 0 0 - - + 0 Ramirez Jorge Guillermo U18 1795 17
18 18 Britez G Jorge A 1790 0 + - - 0 Fontclara Luis 0 50
19 51 Garcia Alejandro U14 0 0 0 - 1 0 Battaglia Jose 1764 19
20 21 Mayeregger Arnold U18 1755 0 1 - 0 0 Gomez Gonzalez Santiago 0 52
21 53 Larrosa Esteban U18 0 0 1 - 0 0 Ocampos Martin 1751 22
22 23 Gonzalez Galeano Victor Rodol 1702 0 1 - 0 0 Lemos Mikaela U14 0 54
23 55 Llerena Salinas Dionicio 0 0 0 - 1 0 Saucedo Moises 1675 24
24 25 Florentin Damaso 1651 0 1 - 0 0 Lugo Baez L. Sabrina U14 0 56
25 57 Lugo Baez L. Tatiana U14 0 0 0 - 1 0 Salinas Victor 1651 26
26 27 Gomez Osmar 1650 0 ½ - ½ 0 Martinez Sanchez Cristian 0 58
27 59 Melian Juan Sebastian U14 0 0 0 - 1 0 Sartorio Fernando 1559 28
28 29 Lugo Manuel 1557 0 1 - 0 0 Montiel Angel Nathanael U14 0 60
29 61 Montiel Caceres Helen U14 0 0 0 - 1 0 Aguero Wilson Martin 1544 30
30 31 Wilberger Marcelo U18 1527 0 1 - 0 0 Ramirez Maciel Ismael 0 62
31 63 Ruiz Sergio Leonardo U14 0 0 0 - 1 0 Zapattini Christian 1504 32
Clasificación después de la ronda 1
Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FED Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3 Des 4 Des 5 Rp K elo+/-
1 1 Zacarias M Ruben D PAR 2185 1,0 0,0 1,0 1 0,0 0,0 0 20 1,6
3 WFM Vargas Gabriela w PAR 2092 1,0 0,0 1,0 1 0,0 0,0 0 20 1,6
5 Butti Enrique PAR 2068 1,0 0,0 1,0 1 0,0 0,0 0 20 1,6
7 Cantero Rodolfo U18 PAR 1995 1,0 0,0 1,0 1 0,0 0,0 0 40 3,2
9 Alarcon Jose PAR 1937 1,0 0,0 1,0 1 0,0 0,0 0 20 1,6
11 Heinechen John PAR 1908 1,0 0,0 1,0 1 0,0 0,0 0 20 0,0
13 Gamarra Ramon PAR 1886 1,0 0,0 1,0 1 0,0 0,0 0 20 0,0
15 Gonzalez Francisco PAR 1845 1,0 0,0 1,0 1 0,0 0,0 0 20 0,0
19 Battaglia Jose PAR 1764 1,0 0,0 1,0 1 0,0 0,0 0 20 0,0
24 Saucedo Moises PAR 1675 1,0 0,0 1,0 1 0,0 0,0 0 20 0,0
26 Salinas Victor PAR 1651 1,0 0,0 1,0 1 0,0 0,0 0 20 0,0
28 Sartorio Fernando PAR 1559 1,0 0,0 1,0 1 0,0 0,0 0 20 0,0
30 Aguero Wilson Martin PAR 1544 1,0 0,0 1,0 1 0,0 0,0 0 40 0,0
32 Zapattini Christian PAR 1504 1,0 0,0 1,0 1 0,0 0,0 0 40 0,0
48 Cramer Gonzalez Roland PAR 0 1,0 0,0 1,0 1 0,0 0,0 0
16 2 Riline Alejandro PAR 2160 1,0 0,0 1,0 0 0,0 0,0 0 20 1,6
4 CM Benitez Galeano Alejandro U18 PAR 2089 1,0 0,0 1,0 0 0,0 0,0 0 40 3,2
6 Heinechen Juan U18 PAR 1998 1,0 0,0 1,0 0 0,0 0,0 0 40 3,2
8 Pereira Sergio PAR 1984 1,0 0,0 1,0 0 0,0 0,0 0 20 1,6
10 Bergonzi Osvaldo PAR 1935 1,0 0,0 1,0 0 0,0 0,0 0 20 1,6
12 Aguero Centurio Abel Alejandr U18 PAR 1894 1,0 0,0 1,0 0 0,0 0,0 0 40 0,0
14 Martinez M Catalino PAR 1874 1,0 0,0 1,0 0 0,0 0,0 0 20 0,0
17 Ramirez Jorge Guillermo U18 PAR 1795 1,0 0,0 1,0 0 0,0 0,0 0 40 0,0
18 Britez G Jorge A PAR 1790 1,0 0,0 1,0 0 0,0 0,0 0 20 0,0
21 Mayeregger Arnold U18 PAR 1755 1,0 0,0 1,0 0 0,0 0,0 0 40 0,0
23 Gonzalez Galeano Victor Rodol PAR 1702 1,0 0,0 1,0 0 0,0 0,0 0 20 0,0
25 Florentin Damaso PAR 1651 1,0 0,0 1,0 0 0,0 0,0 0 20 0,0
29 Lugo Manuel PAR 1557 1,0 0,0 1,0 0 0,0 0,0 0 20 0,0
31 Wilberger Marcelo U18 PAR 1527 1,0 0,0 1,0 0 0,0 0,0 0 40 0,0
53 Larrosa Esteban U18 PAR 0 1,0 0,0 1,0 0 0,0 0,0 0
31 58 Martinez Sanchez Cristian PAR 0 0,5 0,5 0,0 1 0,0 0,5 0
32 27 Gomez Osmar PAR 1650 0,5 0,5 0,0 0 0,0 0,5 0 20 0,0
33 22 Ocampos Martin PAR 1751 0,0 0,0 0,0 1 0,0 1,0 0 20 0,0
34 Ocampos Luis PAR 1486 0,0 0,0 0,0 1 0,0 1,0 0 20 -1,6
36 Jodorcovsky Paulo Leonardo U14 PAR 1455 0,0 0,0 0,0 1 0,0 1,0 0 40 -3,2
38 Mareco Matias PAR 1420 0,0 0,0 0,0 1 0,0 1,0 0 40 -3,2
40 Aguero Diego U14 PAR 1283 0,0 0,0 0,0 1 0,0 1,0 0 40 -3,2
42 Jodorcovsky Alejandro David U14 PAR 1152 0,0 0,0 0,0 1 0,0 1,0 0 40 -3,2
44 Arguello Pereira Rodrigo U14 PAR 0 0,0 0,0 0,0 1 0,0 1,0 0
46 Benitez Raul U18 PAR 0 0,0 0,0 0,0 1 0,0 1,0 0
52 Gomez Gonzalez Santiago PAR 0 0,0 0,0 0,0 1 0,0 1,0 0
54 Lemos Mikaela U14 w PAR 0 0,0 0,0 0,0 1 0,0 1,0 0
56 Lugo Baez L. Sabrina U14 w PAR 0 0,0 0,0 0,0 1 0,0 1,0 0
60 Montiel Angel Nathanael U14 PAR 0 0,0 0,0 0,0 1 0,0 1,0 0
62 Ramirez Maciel Ismael PAR 0 0,0 0,0 0,0 1 0,0 1,0 0
46 16 Encina Alfred PAR 1799 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0 20 0,0
20 Gomez Dacak Franklin Paul PAR 1762 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0 20 0,0
33 Medina Carlos Fermin PAR 1501 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0 20 -1,6
35 De La Vega Ricardo PAR 1465 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0 20 -1,6
37 Fretes Cesar PAR 1447 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0 20 -1,6
39 Lopez Ronaldo PAR 1416 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0 40 -3,2
41 Nunez Pablo U14 PAR 1161 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0 40 -3,2
43 Arguello Pereira Anna Florenc U14 w PAR 0 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0
45 Benitez Galeano Gonzalo U14 PAR 0 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0
47 Campos Cervera Alan PAR 0 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0
49 Espinola Maddox Imanol U14 PAR 0 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0
50 Fontclara Luis PAR 0 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0
51 Garcia Alejandro U14 PAR 0 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0
55 Llerena Salinas Dionicio PAR 0 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0
57 Lugo Baez L. Tatiana U14 w PAR 0 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0
59 Melian Juan Sebastian U14 PAR 0 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0
61 Montiel Caceres Helen U14 w PAR 0 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0
63 Ruiz Sergio Leonardo U14 PAR 0 0,0 0,0 0,0 0 0,0 1,0 0
 

Corporación Deportiva Fénix