IMG-20170812-WA0022Impresionante fue el resultado del Septimo Campeonato Internacional de Kick Boxing, K1 Rules y Muay Thai Jr. en su version "New Warriors" (Nuevos Guerreros), edición número 3, que se celebró en el Salon del Teatro Municipal de la ciudad de Hernandarias ante un multitudinario marco.
Este evento fue organizado por el equipo Puño Real de Hernandarias dirigido tecnicamente por el Profesor Aldo Ariel Villalba, y fue Fiscalizado por la Federacion Paraguaya de Kick Boxing, Muay Thai y MMA que preside el Maestro Hugo Lobo.
RESULTADOS DE TODAS LAS LUCHAS
1- Diego Morinigo GPP a Richard Servin.
2- Sergio Forneron GKOT a Juan Silvero.
3- Ezequiel Gonzalez GPP a Camilo Elias.
4- Araceli Barrientos GPP a Samira Alvarez.
5- Clariza Mendez GPP a Romina Villalba.
6- Sergio Forneron GKOT a Thiago Silva.
7- Rossana Gonzalez GPP a Lilian Larssen.
8- Matias Brizueñas GPP a Lucas Paredes.
9- Marian Galeano GPP a Natalia Villasboa.
10- Diego Morinigo GPP a Junior Leiva.
11- Clara Ojeda GPP Geovana dos Santos.
12- Miguel Acosta GPP vs Manuel Nuñez.
13- Richard Aguayo GPP a Junior Cristaldo.
14- Fede Rodas GPP a Jesus Davalos.
15-Ever Franco GPP vs Milciades Irala.
16- Raul Quiroz GPP vs Reinaldo Aquino.
17- Bruno Fleitas GPP vs Tiago Bernardo.
18- Millena Adur GKOT vs Jakeline Pereira.
19- Ezequiel Gonzalez GPP vs William Squivel.
20- Sergio Rojas GPP vs Mateus Ferreira.
21- Ronaldo Sosa GD. Vs Allison Augusto.
22- Walter Candia GPP vs Jordano Massao.
23- Celia Lambare GPP vs Madeleny Astrissi.
24- Ruben Martinez GKOT vs Blas Peralta.
25- Arielito Villalba Empate vs Rodrigo Gonzalez.
26- Jeferson Kuehlkamp GPP vs Roque Acosta.
27- Anderson Zanatti GPP vs Alexis Ocampos.
28- Renzo Corti GPP vs Augusto Bigorna.
29- Enzo Galarza GPP vs Rodrigo Rovera.
30- Jorge Salinas GPP vs Carlin Acosta.
31- Anderson Dos Santos GPP vs Nahuel Dos Santos.
32- No Contest, Cristhian Benitez vs Douglas Santos.
COMBATES ESTELARES DE PRIMER NIVEL
33- Alvaro Correa GPP vs Renato Chini.
34- Paolo Lezcano GPP vs Maicon Pereira.
35- Pablito Martinez GPP vs Aldo Alonso.
36- David Muzzachi GPP vs Isaac Jara.
37- Alvaro Sugasti GPP vs Guido Cardozo.
ARBITROS DEL EVENTO
1- Ever Jose Nuñez.
2- Henrique Sorriso.
3- Danny Katana.
JUECES
1- Marcelo Galarza.
2- Raul Cabrera Bordon.
3- Juan Marcelo Bottini.
4- Mateo Yokoyama.
5- Jorge Ovelar.
6- Lorenzo Araujo.
GRATITUD
El maestro Hugo Lobo en nombre de la Federación que lidera expresó publicamente su agradecimiento a los equipos nacionales e incluso extranjeros de diversas partes del Brasil que se hicieron presentes para prestigiar el magistral evento paranaense, citando puntualmente a: Marsal Muay Thai de Asuncion, CT Gilbertto Santos/Mestre Valter Ki-Boxe Br., Heads Breaks Br., Rolon Kick Arg., Kuriju Fight Team de Hrias, Paraguay Fight Team de Asuncion, Onishi Team de Cde, Temple Thai Team Br., Jordano Team de Santa Rita, Team Jaguar de Asuncion, Schima Combat/Sorriso Team Br., Blow For Blow de Pte Franco, All One Kick Boxing d Asuncion, Academy Swallows de Cde, Knock Out Team de Hrias, Puño Real Cde/Red Lions y el local Puño Real Muay Thai and Kick Boxing Team.
Fuente: Federación Paraguaya de Kick Boxing, Muaythai y Artes Marciales Mixtas

 

Corporación Deportiva Fénix

bolivarianosstamarta2017

ODESUR Juventud 2017

Niní, Mujeres reales!