carmen10000

Carmen Martinez ganó la medalla de oro en la primera prueba del campeonato sudamericano de atletismo absoluto, que se puso en marcha esta mañana en el parque del Comité Olimpico Paraguayo. Su crono fue de 34.08.28. 

RESULTADOS

10.000 metros Damas:
1) Carmen Martinez (PAR) 34.08.28
2) Clara Canchanya (PER) 35.01.47
3) Jovana De la Cruz (PER) 35.06.24
Tambien compitió por Paraguay Fatima Romero 
Lanzamiento de disco Varones: Alexander Ortega (VEN) 63.82
2) German Lauro (ARG) 61.70
3) Douglas Junior dos Reis (BRA) 58.83 
Salto alto Varones: Eure Javier Yañez (COL) 2.31
2) Frederico Talles Sousa Silva (BRA) 2.28
3) Fernando Carvalho Ferreira (BRA) 2.19
Salto con garrocha Damas:
1) Rosbeilys Peinado Mendez (VEN) 4.50
2) Joana Costa Ribeiro (BRA) 4.20
3) Valeria Chiaraviglio (ARG) 4.15
JORNADA VESPERTINA

Final 5 

Lanzamiento del disco Damas.

1) Andresa Oliveira de Moraes (BRA) 64.68 (NRS y NRC)

2) Fernanda Raquel Martins (BRA) 60.80

3) Karen Gallardo (CHI) 59.73

Final 6

1.500 llanos Damas 

1) Muriel Coneo Paredes (COL) 4.16.46

2) Rosibel Garcia Mina (COL) 4.21.81

3) Zulema Arenas (PER) 4.23.37

Final 7

1.500 llanos Varones 

1) Federico Bruno (ARG) 3.45.28 (primer argentino que gana esta prueba desde 1952)

2) Carlos Diaz (CHI) 3.45.69

3) Carlos Andres Sanmartin (COL) 3.49.99  

Final 8

Salto con garrocha - Varones

1)   German Chiaraviglio (ARG) 5.60

2)   Walter Viafara Leon (COL) 5.10

3)   Ruben Benitez (ARG) 5.00

Final 9

100 metros con vallas - Damas

1) Fabiana Dos Santos Moraes (BRA) 12.86

2) Genesis Romero Fernandez (VEN) 13.16

3) Melissa Gonzalez Creamer (COL) 13.42

Final 10

110 con Vallas - Varones

1) Eduardo Dos Santos Rodrigues De Deus (BRA) 13.42

2) Eder Antonio Souza (BRA) 13.49

3) Javier Arturo Mc. Farlane (PER) 13.76

Final 11

Salto triple Damas

1)   Nubia Aparecida Soares (BRA) 14.42

2)   Yulimar Rojas Rodriguez (VEN) 14.36

3)   Yosiry Urrutia (COL) 13.64

Final 12

100 metros llanos Damas

1)   Angela Tenorio (ECU) 11.02

2)   Ana Claudia Lemos Silva (BRA) 11.12

3)   Andrea Purica Guevara (VEN) 11.18

Final 13

100 metros llanos varones

1)   Diego Armando Palomeque (COL) 10.11

2)   Tenorio de Barros (BRA) 10.22

3)   Felipe Barros (BRA) 10.29

Final 14

10.000 metros Varones

1) Bayron Efren Piedra Aviles  (ECU) 29.03.73

2) Luis Ostos (PER) 29.06.74

3) Miguel Amador Montilla (COL) 29.35.17

Los paraguayos Derlis Ayala y Orlando Javier Elizeche abandonaron la competencia

Final  15

400 metros llanos Damas

1) Geisa Coutinho (BRA) 52.03

2) Yenifer Padilla (COL) 52.68

3) Maitte de la Flor Torres (PER) 53.94 

Final 16

Jabalina Damas

(A confirmar): La paraguaya Laura Paredes aseguró segunda medalla para nuestro pais al adjudicarse el bronce

Final 17

400 metros llanos Varones

1) George Winston (GUY) 45.42

2) John Perlaza (COL) 45.77

3) Yilmar Herrera (COL) 46.02

10.000 metros: Carmen Martinez (PAR) 34.08.28

2) Clara Canchanya (PER) 35.01.47

3) Jovana De la Cruz (PER) 35.06.24

Tambien compitió por Paraguay Fatima Romero

 

Lanzamiento de  disco: Alexander Ortega (VEN) 63.82

2) German Lauro (ARG) 61.70

3) Douglas Junior dos Reis (BRA) 58.83

 

Salto alto: Eure Javier Yañez (COL) 2.31

2) Frederico Talles Sousa Silva (BRA) 2.28

3) Fernando Carvalho Ferreira (BRA) 2.19

Normal 0 21 false false false ES-PY X-NONE X-NONE

Corporación Deportiva Fénix

bolivarianosstamarta2017

Comentarios

¿Qué quieren hacer con el básquet?

A ustedes, encargados de guiar los destinos de la Confederación Paraguaya de Básquet, les pregunto: ¿Qué pio les pasa chera’a? Estas líneas van dedicadas a la r

01-11-2017
Leer mas

ODESUR Juventud 2017

Niní, Mujeres reales!