erechim3
Por BETO RODRIGUEZ - Videomotor
Los paraguayos siguen luchando en Erechim, epicentro principal de la segunda fecha del Campeonato Sudamericano CODASUR. Gustavo Saba junto a Fernando Mussano con Skoda Fabia R5 en la clase mayor, y Wilfried Klassen con Gustavo García con Honda Civic en la tracción simple, lideran las acciones al termino de la primera etapa disputada este sábado.
Saba debió remontar desde la segunda posición, arrebatando la punta al binomio Arias/Nunez, quienes con otro Fabia R5 lideraban la carrera al termino del primer rulo, pero no pudieron aguantar el embate de la maquina con la número uno en los laterales. Finalmente, el actual campeón sudamericano logro cerrar la etapa como líder, con una diferencia de 7s80 frente al binomio argentino Ligato – García, quienes lograron descontar diferencias, ubicándose segundos al termino de la etapa. Didier Arias por su parte, bajo hasta la tercera posición de la clasificación, quedando a 22s90 del primero.
En la RC2N, el dominio fue absoluto del boliviano Eduardo Peredo, quien con EVO X saca una holgada diferencia sobre los coches del Team Copetrol de Agustín Alonso y Enrique Zapag, quienes acabaron cuarto y quinto respectivamente.
En la tracción simple, tambien se dio victoria paraguaya, esta vez, la dupla Klassen-Garcia con Honda Civic lograron finalizar la jornada sacando una diferencia de 08s40 sobre Toninho Genoin, quien con Peugeot 206 logro arrebatarle la segunda posición al paraguayo Diego Elizeche, quien con otro Honda Civic se ubico tercero a 35s20 de Klassen.
Para este domingo, los pilotos deberán afrontar las ultimas cuatro pruebas especiales, más una super especial que servirá como cierre de las actividades. La segunda etapa iniciara a las 07:18 hora de Paraguay con la PE9 denominada BARAO DE COTEGIPE.
 
 
CLASIFICACION HASTA SSS EAEC 2
GENERAL
Pos NRO PILOTO CO-PILOTO MARCA TIEMPO ACUM. DIF DIF. ANTERIOR
1 1 Gustavo Saba Fernando Mussano Skoda/Fabia R5 1h06m19s,80
2 2 Marcos Ligato Ruben Garcia Skoda/Fabia 1h06m27s,60 00m07s,80
3 3 Didier Arias Hector Nunes Skoda/Fabia R5 1h06m42s,70 00m22s,90 00m15s,10
4 5 Miguel Zaldivar Edgardo Galindo Skoda/Fabia R5 1h08m11s,60 01m51s,80 01m28s,90
5 9 Eduardo Peredo Fabricio Roca Mitsubishi/Lancer Evo X 1h09m04s,10 02m44s,30 00m52s,50
6 11 Roberto Saba José Claudio Ocampo Mitsubishi/Lancer 1h10m35s,40 04m15s,60 01m31s,30
7 8 Blas Zapag Enrique Fratta Skoda/Fabia R5 1h11m28s,80 05m09s,00 00m53s,40
8 7 Rodrigo Zeballos Sebastian Dotta Peugeot/208 MR 1h12m36s,60 06m16s,80 01m07s,80
9 22 Ricardo Malucelli Giovani Bordin Mitsubishi/EVO X 1h13m19s,95 07m00s,15 00m43s,35
10 17 Agustin Alonso Diego Fabiani Mitsubishi/Lancer Evo X 1h13m50s,00 07m30s,20 00m30s,05
 
 
TRACCION SIMPLE
Pos NRO PILOTO CO-PILOTO MARCA TIEMPO ACUMULADO DIF DIF. ANTERIOR
1 39 Wilfred Klassen Gustavo Garcia Honda/Civic Si 1h19m25s,00
2 44 Toninho Genoin Maicol Souza Peugeot 207/207 1h19m33s,40 00m08s,40
3 37 Diego Elizeche Juan J. Bilbao Honda/Civic Si 1h20m00s,20 00m35s,20 00m26s,80
4 34 Jorge Cresta Daniel Petersen Toyota/Corolla Allex 1h26m58s,30 07m33s,30 06m58s,10

Corporación Deportiva Fénix

bolivarianosstamarta2017

ODESUR Juventud 2017

Niní, Mujeres reales!