FUTBOL DE SALÓN

Compartir

u

Universitario y San Alfonso arrancaron la segunda etapa del Grupo B de la División Oro con victorias. Mientras que en la Serie A se registraron dos empates.

Leer más...

Compartir

amf2019

 

El 12° Campeonato Mundial de fútbol de salón se cumplirá entre el 31 de marzo y 7 de abril en la localidad de Misiones, Argentina, con la participación de 16 selecciones que llegarán de Oceanía (1), América (6), Europa (6), Asia (2) y África (1), agrupadas en cuatro zonas, cada una con cuatro equipos.

Leer más...

Compartir

campeonesenbado

La selección de Tebicuary dio la vuelta olimpica en Capitán Bado en el certamen nacional U17, al triunfar en ultima jornada final frente a Caaugazú por 5 a 3.

Leer más...

Compartir

aurinegro

Quedaron establecidos los emparejamientos por las Eliminatorias del Campeonato Nacional de Clubes Campeones, cuyas finales se cumplirán en la localidad de Pastoreo.

Los enfrentamientos: viernes 10/08 (ida) y viernes 17/08 (vuelta).

Unión Acevalence (Benjamín Aceval) vs. Remansito Unido (Remansito – Villa Hayes)

Cooperativa Ñemby (Ñemby) vs. MC. Cavi (Caacupé)

Club Olimpia (Mariano Roque Alonso) vs. Real Serrucho (Santaní)

Club Santa Librada (Villarrica) vs. Ciudad nueva (Tebicuary)

FUTAM (Coronel Oviedo) vs. Amigos Futboleros (Juan E. Oleary)

Zarautz (Sta. Rosa del Aguaray) vs. Yangos F.C. (San Pedro)

Deportivo Yakupaso (Encarnación) vs. Dvo. Centro (Paraguarí).

El sorteo de grupos para las finales será el lunes 20 de agosto a las 12.00 en el local de la Federación Paraguaya de Fútbol de Salón.

Fuente: portal de la Federación Paraguaya de Futbol de Salón

Compartir

 

fotosal

Este martes 31 se pone en marcha la séptima fecha de la segunda rueda en la División oro, categoría principal del área Metropolitana de la FPFS.

Leer más...

Compartir

paraguayC20

Italia, Brasil y Estados Unidos quedaron emparejados en la llave de Paraguay en el sorteo de la fase inicial del Mundial C20 que se disputará en Valledupar, Colombia, del 18 al 26 de noviembre del 2018. 


El sorteo se cumplió anoche en la plazoleta principal del Centro Comercial Guatiguará de Valledupar, Colombia y con un marco multitudinario. Estuvo presente el dirigente paraguayo, licenciado Julio Notario, en Valledupar, la sede del segundo certamen mundial.

Los compromisos de Paraguay por la Serie C serán ante Italia (19 de noviembre), Brasil (20 de noviembre) y Estados Unidos (21 de noviembre).

Las series quedaron así establecidas:

Grupo A: Argentina, Cataluña, Marruecos y Bolivia.
Grupo B: Colombia, Australia, India y Sudáfrica.

Grupo C: Paraguay, Italia, Brasil y Estados Unidos

Avanzan a cuartos de final los dos mejores de cada grupo mas los dos mejores terceros (duelos el 22 de noviembre).

Los ganadores disputan el cuadrangular por el título (24, 25 y 26 de noviembre). 

El director de competiciones y secretario general de la AMFutsal, el paraguayo Julio Notario, amén de atender todo lo netamente técnico del sorteo, cumplió la misión de examinar y avalar los coliseos Julio Monsalvo y Josefa Fuentes Moscote, así como las condiciones de los hoteles destinados para las doce selecciones nacionales participantes que están clasificadas.

CALENDARIO DE LA PRIMERA ETAPA

Primera fecha (19 de noviembre):

Argentina Vs. Marruecos

Cataluña Vs. Bolivia

Colombia Vs. India

Australia Vs. Sudáfrica

Paraguay Vs. Italia

Fecha 2 (20 de noviembre):

Marruecos Vs. Bolivia

Argentina Vs. Cataluña

India Vs. Sudáfrica

Colombia Vs. Australia

EE.UU Vs. Italia

Paraguay Vs. Brasil

Fecha 3 (21 de noviembre):

Cataluña Vs. Marruecos

Argentina Vs. Bolivia

Australia Vs. India

Colombia Vs. Sudáfrica

Italia Vs. Brasil

Paraguay Vs. EE.UU

Avanzarán a cuartos de final los dos mejores de cada grupo más los dos mejores terceros (duelos el 22 de noviembre). Los ganadores disputarán el cuadrangular final por el título en fecha 24, 25 y 26 de noviembre.

 

Corporación Deportiva Fénix

Niní, Mujeres reales!