FUTBOL DE SALÓN

Compartir

 

simonyjose

Los equipos de Simón Bolivar en la serie A y José Meza en la B, mantienen su altisimo rendimiento en la copa de oro, el principal certamen metropolitano de la temporada, que comandan ya con holgura. Este es el resumen de resultados de la semana.

Leer más...

Compartir

 

sb

En el arranque de la segunda rueda del certamen de la división de oro de la Federación Paraguaya de Futbol de Salón, Simón Bolivar derrotó 7-4 a Universitario y se afianzó al tope de la serie A del certamen.

 

Leer más...

Compartir

unasur29

En el estadio de Fomento, Unasur derrotó por 3 a 0 a 29 de Setiembre en el cierre de la actividad de la semana de la Divison Oro de la Federación Paraguaya de Futbol de Salón, que completó su primera rueda.


En los restantes cotejos se produjeron estos marcadores:

Grupo A
Adelantos (jueves 14) 
Cerro Corá 3-5 Atenas (Cerro Corá) 
Universitario 3-2 San Alfonso (Star's Club).

POSICIONES

SERIE A

Simón Bolívar 12
San Antonio 9
Universitario 5
Atenas 4
San Alfonso 4
Cerro Cora 2
Sport Bahía 0

SERIE B

José Meza 12
Deportivo Primor 9
UNASUR 6
Chaco Boreal 5
29 de Setiembre 4
Fomento B.O 4
Casa España 0

 

OTRAS CATEGORIAS

DIVISIONAL A

Resultados 5ta fecha - Divisional A

N.S.A. 6 - Villa Aurelia 4
AQ.Com 0 - Independiente 2
Iturbe 4 - Deportivo Cerrito 4
Real Madrid 2 - 12 de Junio 8
Cansas S.I.L 4 - Atlético Ñemby 3

6ta fecha - Miércoles 20 de junio

Local : Club San Antonio - 20:00 horas

Independiente B.O. vs Iturbe
12 de Junio vs N.S.A. Club
Villa Aurelia vs Cansas S.I.L

Local : Deportivo José Meza (Ñemby) - 20:30 horas

Atlético Ñemby vs AQ.Com 
Deportivo Cerrito vs Real Madrid

POSICIONES

12 de Junio 10
Cansas S.I.L 8
AQ.Com 6
Atlético Ñemby 5
N.S.A. Club 5
Independiente 4
Villa Aurelia 4
Iturbe 3
Deportivo Cerrito 3
Real Madrid 2

DIVISIONAL B

Resultados de la Segunda fecha de la Divisional B

3 Bocas 1 - Estudiantes 3
V.H.P. 0 - La Victoria 5
La Academia 2 - C.C.Tabladense 4
Exa M.A.R 5 - Coco Sport 3
Artemios 4 - Los Amigos 5

POSICIONES

La Victoria 4
Los Amigos 4
Exa M.A.R 4
Artemios 2
Estudiantes 2
C.C.Tabladense 2
Coco Sport 1
V.H.P. 1
La Academia 0
3 Bocas 0

PROXIMA FECHA (Tercera)

Lunes 18 de junio 20:00 horas

Local : Fomento de B.O.

Los Amigos vs Estudiantes
La Academia vs Exa M.A.R
Artemios vs La Victoria

Martes 19 de junio 20:30 horas

Local : Centro Cívico Tabladense

3 Bocas vs V.H.P.

C.C.Tabladense vs Coco Sport 

 

 

Compartir

sb3

Simón Bolivar le ganó a San Antono 6 a 2, mientras San Alfonso superó a Cerro Corá 10 a 4 en juegos de regularización por el certamen salonistico de la máxima categoria: la división de Oro. Entre hoy y mañana se cumple una fecha completa.

Leer más...

Compartir

complemento

Prosigue hoy la disputa en el campeonato de Primera de la División Oro, categoría principal de la FPFS.

Leer más...

Compartir

sanalfonso

El campeonato de la División Oro de la Federación Paraguaya de Futbol de salón, despues de un paréntesis, reanuda su desarrollo esta semana con regularizaciones de la sexta fecha y la disputa de la septima. 

 

Leer más...

Corporación Deportiva Fénix

Niní, Mujeres reales!