KARATE

Compartir

karatedominicana
Las hermanas Jennifer y Leyla Servín viajaron con destino a República Dominicana para participar en una nueva experiencia internacional importante. Las acompaña el seleccionador nacional David Mencia.

Leer más...

Compartir

karateradio1

En la programación del Servicio Polidifusor de Corporación Deportiva Fenix por Radio Uno, participaron el destacado profesor español Sensei Antonio Oliva Seba, el presidente de la Federación Paraguaya de Karate do, Juan M. Fernandez y el entrenador de la selección nacional, David Mencia.

Leer más...

Compartir
DSC 4694
Se realizo el cambio cinturones de los niños del 1ºCiclo-1º,2º,3ºGrado-2ºCiclo-4º,5º,6ºgrado y jovenes del Nihon Gakko-3ºCiclo-7º,8,9ºgrado y Nivel Medio-1º,2º,3ºAño-Tecnico en Salud,Informatica,Contabilidad y Ciencias Basicas.

Leer más...

Compartir

Jesús Servín en el Pan de Bolivia 2015Jesús Servín obtuvo la medalla de bronce en el Campeonato Panamericano de Karate en Santa Cruz, Bolivia.

Leer más...

Compartir

karatedo

Asunción será escenario este domingo del campeonato nacional de karate, estilo Shotokan.

Leer más...

Compartir

SAM 9062

Se desarolló con todo suceso una nueva edición del tradicional torneo internacional de karate do propiciado por Nihon Gakko.

Leer más...

Compartir

 

ng

Este domingo en Fernando de la Mora se cumplirá el Campeonato Internacional de karate-do denominado de Integración, organizado por el Nihon Gakko Universidad, Instituto Pedagógico, Colegio y Escuela.

 

Leer más...

Compartir

karatechile

Un muy destacado papel les cupo a los integrantes de la selección nacional de karate do que compitieron en Santiago de Chile en el decimoquinto campeonato sudamericano del que retornaron con un cargamento de medallas.

 

Resalta especialmente la gestión de los hermanos Servín Amarilla que conquistaron la mayoría de las preseas en disputa.

El detalle de la intervención de los medallistas nacionales es el siguiente:

Yennifer Gabriela  Servín Amarilla (19 años)  Medalla de Plata (2` Puesto) - Categoría Under 21 / (menos de 55 kilogramos).
Adol Fernando Servín Amarilla (15 años)  Medalla de Plata (2` Puesto) - Categoría Cadetes 14 – 15 años (menos de 70 kgs.)
Leyla Rocío Servín Amarilla (18 años)  Medalla de Bronce (3` Puesto) - Categoría Under 21 / (menos de 50 kgs.)

Jesús Orlando  Servín Amarilla (12 años)  Medalla de Bronce (3` Puesto) - Categoría Infantil 12 – 13 años (más de 50 kgs.)
Matías Ezequiel Cabrera Ruffinelli  (12 años)  Medalla de Bronce (3` Puesto) - Categoría Infantil 12 – 13 años (más de 50 kgs.)

La competencia Under 21, Juvenil y Cadetes se disputó en el Centro Entrenamiento Olímpico, CEO I, en Avenida Ramón Cruz 1176, comuna de Ñuñoa de la ciudad de Santiago, los días 04 y 05 de junio de 2015.
Paraguay  participó con una delegación de nueve deportistas, ocho atletas y un director técnico, el profesor David Mencia.

 

DETALLE COMPLETO DE LA PARTICIPACIÓN PARAGUAYA

 

Día 04 / 06 / 2015   
Adol Fernando Servín Amarilla (15 años)  Medalla de Plata (2` Puesto)
Categoría Cadetes 14 – 15 años (menos de 70 kgs.)
1` Ronda Ganó  8 a 0 a Ayron Santander (Chile)
2` Ronda Ganó  6 a 3 a Guistavo Souza (Brasil)
3` SEMI FINAL Ganó  0 a 0  (Hantei 3 a 2) Juan Cruz Minuet  (Argentina)
4` FINAL  Perdió  1 a 0  a Tomas Capo (Chile)    
Obs. En esta misma categoría compitieron
Agustín Nicolás Martínez Ricagno (15 años) 5` Puesto
1` Ronda paso por Bye.
2` Ronda Ganó 5 a 3 a  Andrés Tirado  (Perú)
3` SEMI FINAL  Perdió  6 a 2  a Tomas Capo (Chile)
Repesca por la Medalla de Bronce
Empató 2  2 con Víctor Menezes y Perdió por Hantei  (decisión de Jueces) por 4 a 1
Fernando Ezequiel Ramírez Acosta (15 años) 7` Puesto
1` Ronda paso por Bye.
2` Ronda Ganó  8 a 0 a Joao Serrano (Perú)
3` Ronda Perdió 2 a 0 con Alonso Araya  (Chile)


Jesús Orlando  Servín Amarilla (12 años)  Medalla de Bronce (3` Puesto)
Categoría Infantil 12 – 13 años (menos de 45 kgs.)
1` Ronda paso por Bye.
2` Ronda Ganó  5 a 3 a Víctor Hessmann (Brasil)
3` SEMI FINAL Perdió  2 a 1  Christian Alsina (Venezuela)
4` Repesca (Bronce) Ganó 6  a 3  a Guido Ruiz  (Argentina)    

Matías Ezequiel Cabrera Ruffinelli  (12 años)  Medalla de Bronce (3` Puesto)
Categoría Infantil 12 – 13 años (más de 50 kgs.)
1` Ronda Perdió 6 a 0 con Facundo da Silva  (Uruguay)
2` Repesca (Bronce) Ganó por Kiken  (descalificación) a José Barriga (Chile)
Día 05 / 06 / 2015   
Leyla Rocío Servín Amarilla (18 años)  Medalla de Bronce (3` Puesto)
Categoría Under 21 / (menos de 50 kgs.)
1` Ronda paso por Bye.
2` Ronda Perdió 4 a 2 con Daniela Jimenez (Venezuela)
Repesca
1` Ronda Ganó  5 a 1 a Ángela Trouque  (Colombia)
2` Ronda de Repesca por la medalla de Bronce, Ganó 6 a 4 Eugenia Calvi (Argentina)
Yennifer Gabriela  Servín Amarilla (19 años)  Medalla de Plata (2` Puesto)
Categoría Under 21 / (menos de 55 kgs.)
1` Ronda Ganó  8 a 0 a Génesis Pérez  (Venezuela)
2` Ronda Ganó  5 a 3 a Julia Hort  (Brasil)
3` SEMI FINAL Ganó  1 a 0  Alessandra Vindrola (Perú)
4` FINAL  Perdió  4 a 1  con Constanza Paredes (Chile)    
Obs. En esta misma categoría compitió Luciani Matilde Zorrilla López (20 años)  quien perdió 5 a 0 con Barbara Pérez (Venezuela) donde nuestra competidora dejo todo en el tatami sin poder remontar el resultado.

OPEN FEMENINO UNDER 21
Yennifer Gabriela  Servín Amarilla (19 años)  Medalla de Bronce (3` Puesto)
1` Ronda paso por Bye.
2` Ronda Ganó  8 a 5 a Kimberly Montoya  (Colombia)
3` SEMI FINAL Perdió  5 a 4  con Sthefani Lima (Brasil) quedando automáticamente 3` Puesto (Bronce) en esta categoría abierta de peso.

Día 06 / 06 / 2015   
Desarrollo del Campeonato Sudamericano de Karate / Mayores
Participantes
Yennifer Gabriela  Servín Amarilla (19 años)      –55 Kgs.      /    Equipos
Luciani Matilde Zorrilla López         (20 años)      –55 Kgs.     /         Equipos     /    Open
Leyla Rocío Servín Amarilla (18 años)          –50 Kgs.      /     Equipos

Corporación Deportiva Fénix