KARATE

Compartir

karatechile

Un muy destacado papel les cupo a los integrantes de la selección nacional de karate do que compitieron en Santiago de Chile en el decimoquinto campeonato sudamericano del que retornaron con un cargamento de medallas.

 

Resalta especialmente la gestión de los hermanos Servín Amarilla que conquistaron la mayoría de las preseas en disputa.

El detalle de la intervención de los medallistas nacionales es el siguiente:

Yennifer Gabriela  Servín Amarilla (19 años)  Medalla de Plata (2` Puesto) - Categoría Under 21 / (menos de 55 kilogramos).
Adol Fernando Servín Amarilla (15 años)  Medalla de Plata (2` Puesto) - Categoría Cadetes 14 – 15 años (menos de 70 kgs.)
Leyla Rocío Servín Amarilla (18 años)  Medalla de Bronce (3` Puesto) - Categoría Under 21 / (menos de 50 kgs.)

Jesús Orlando  Servín Amarilla (12 años)  Medalla de Bronce (3` Puesto) - Categoría Infantil 12 – 13 años (más de 50 kgs.)
Matías Ezequiel Cabrera Ruffinelli  (12 años)  Medalla de Bronce (3` Puesto) - Categoría Infantil 12 – 13 años (más de 50 kgs.)

La competencia Under 21, Juvenil y Cadetes se disputó en el Centro Entrenamiento Olímpico, CEO I, en Avenida Ramón Cruz 1176, comuna de Ñuñoa de la ciudad de Santiago, los días 04 y 05 de junio de 2015.
Paraguay  participó con una delegación de nueve deportistas, ocho atletas y un director técnico, el profesor David Mencia.

 

DETALLE COMPLETO DE LA PARTICIPACIÓN PARAGUAYA

 

Día 04 / 06 / 2015   
Adol Fernando Servín Amarilla (15 años)  Medalla de Plata (2` Puesto)
Categoría Cadetes 14 – 15 años (menos de 70 kgs.)
1` Ronda Ganó  8 a 0 a Ayron Santander (Chile)
2` Ronda Ganó  6 a 3 a Guistavo Souza (Brasil)
3` SEMI FINAL Ganó  0 a 0  (Hantei 3 a 2) Juan Cruz Minuet  (Argentina)
4` FINAL  Perdió  1 a 0  a Tomas Capo (Chile)    
Obs. En esta misma categoría compitieron
Agustín Nicolás Martínez Ricagno (15 años) 5` Puesto
1` Ronda paso por Bye.
2` Ronda Ganó 5 a 3 a  Andrés Tirado  (Perú)
3` SEMI FINAL  Perdió  6 a 2  a Tomas Capo (Chile)
Repesca por la Medalla de Bronce
Empató 2  2 con Víctor Menezes y Perdió por Hantei  (decisión de Jueces) por 4 a 1
Fernando Ezequiel Ramírez Acosta (15 años) 7` Puesto
1` Ronda paso por Bye.
2` Ronda Ganó  8 a 0 a Joao Serrano (Perú)
3` Ronda Perdió 2 a 0 con Alonso Araya  (Chile)


Jesús Orlando  Servín Amarilla (12 años)  Medalla de Bronce (3` Puesto)
Categoría Infantil 12 – 13 años (menos de 45 kgs.)
1` Ronda paso por Bye.
2` Ronda Ganó  5 a 3 a Víctor Hessmann (Brasil)
3` SEMI FINAL Perdió  2 a 1  Christian Alsina (Venezuela)
4` Repesca (Bronce) Ganó 6  a 3  a Guido Ruiz  (Argentina)    

Matías Ezequiel Cabrera Ruffinelli  (12 años)  Medalla de Bronce (3` Puesto)
Categoría Infantil 12 – 13 años (más de 50 kgs.)
1` Ronda Perdió 6 a 0 con Facundo da Silva  (Uruguay)
2` Repesca (Bronce) Ganó por Kiken  (descalificación) a José Barriga (Chile)
Día 05 / 06 / 2015   
Leyla Rocío Servín Amarilla (18 años)  Medalla de Bronce (3` Puesto)
Categoría Under 21 / (menos de 50 kgs.)
1` Ronda paso por Bye.
2` Ronda Perdió 4 a 2 con Daniela Jimenez (Venezuela)
Repesca
1` Ronda Ganó  5 a 1 a Ángela Trouque  (Colombia)
2` Ronda de Repesca por la medalla de Bronce, Ganó 6 a 4 Eugenia Calvi (Argentina)
Yennifer Gabriela  Servín Amarilla (19 años)  Medalla de Plata (2` Puesto)
Categoría Under 21 / (menos de 55 kgs.)
1` Ronda Ganó  8 a 0 a Génesis Pérez  (Venezuela)
2` Ronda Ganó  5 a 3 a Julia Hort  (Brasil)
3` SEMI FINAL Ganó  1 a 0  Alessandra Vindrola (Perú)
4` FINAL  Perdió  4 a 1  con Constanza Paredes (Chile)    
Obs. En esta misma categoría compitió Luciani Matilde Zorrilla López (20 años)  quien perdió 5 a 0 con Barbara Pérez (Venezuela) donde nuestra competidora dejo todo en el tatami sin poder remontar el resultado.

OPEN FEMENINO UNDER 21
Yennifer Gabriela  Servín Amarilla (19 años)  Medalla de Bronce (3` Puesto)
1` Ronda paso por Bye.
2` Ronda Ganó  8 a 5 a Kimberly Montoya  (Colombia)
3` SEMI FINAL Perdió  5 a 4  con Sthefani Lima (Brasil) quedando automáticamente 3` Puesto (Bronce) en esta categoría abierta de peso.

Día 06 / 06 / 2015   
Desarrollo del Campeonato Sudamericano de Karate / Mayores
Participantes
Yennifer Gabriela  Servín Amarilla (19 años)      –55 Kgs.      /    Equipos
Luciani Matilde Zorrilla López         (20 años)      –55 Kgs.     /         Equipos     /    Open
Leyla Rocío Servín Amarilla (18 años)          –50 Kgs.      /     Equipos

Compartir

Matias Cabrera Ruffinelli Adol Fernando Servin Amarilla y Jesus Servin. EDIT YREDEn el primer día de competencia los atletas paraguayos consiguieron 3 medallas en el Campeonato Sudamericano de karate en el XXV certamen sudamericano de karate a nivel de mayores y XV Continental U21, juvenil y de cadetes. 

Leer más...

Compartir

lucianizorrilla2

A partir de este jueves, los integrantes de selección paraguaya de karate iniciarán su participació en el XXV certamen sudamericano de karate a nivel de mayores y XV Continental U21, juvenil y de cadetes.

 

Leer más...

Compartir

2015-05-23 10.38.40

Culminó el campamento de karate, denominado "KARATE KUMITE ELITE CAMP”, organizado por  la Federación Paraguaya de karate-do, que contó con el apoyo de la Federación Boliviana y Chilena de karate, y el apoyo del Comité Olímpico Chileno y el Comité Olímpico Paraguayo, destinado a la preparación de alto rendimiento, de los atletas de élite del seleccionado nacional con participación de competidores de Bolivia y Chile. 

Leer más...

Compartir

Karate en la Costanera de Asunción

Los componentes de la Federación Paraguaya de Karate, bajo la dirección técnica del profesor David Mencia, tuvieron una destacada participación en la Expo Deportes que se realizó en la Costanera de Asunción.

Leer más...

Compartir

KArate. Sensei Larrosa

El Sensei encarnaceno Roberto Larrosa, dictò un curso del estilo de karate Shotokan JKA, en la ciudad de Santa Cruz, Bolivia. Por disposición del Sensei Mitsuo Inoue, quien radica en Buenos Aires, fue designado el reconocido marcialista nacional, cuya fama traspasa fronteras, para que por su gestión y este seminario se consiga unificar técnicas y reglamentos a nivel sudamericano.

Leer más...

Compartir

karatejuvenil

Con gran éxito se desarrolló el nacional de karate en el coliseo de la SND.

Estos fueron los resultados generales:

Leer más...

Compartir

david Dubó de Chile Luciani Zorrillala mejor karateca paraguaya del 2014 Camilo Pérez López Moreira Presidente Comité Olímpico Paraguayo Tomás Doussang de Chile  y Juan Fernández. RED 2Los chilenos David Dubó, campeón Mundial 2008 en Tokio, Japón y Tomás Doussang, campeón Panamericano 2012 en Guadalajara, Méjico dictan un Campamento Kumite de karate en el local del gimnasio de la Federación Paraguaya, sito en la Secretaría Nacional de Deportes.

Leer más...

Corporación Deportiva Fénix