NATACIÓN

Compartir

waterpolosemifinal

Este sábado a las 13.30, Argentina, que llega invicta a la final y habiendo ganado sus seis partidos, enfrenta por la corona a Colombia, que hoy eliminó en semifinal a Brasil 5-4 en penales, tras empate 10 a 10 en tiempo normal. Los albicelestes golearon a Perú en la otra semifinal 18 a 4.

Leer más...

Compartir

watergol

Argentina ganó de punta a punta y con ciento por ciento de rendimiento la etapa previa del sudamericano de polo acuático que mañana cumplirá sus semifinales para las que tambien clasificaron Brasil, Colombia y Perú.

 

Leer más...

Compartir

En gran juego, Argentina superó a Colombia 7 a 6 en el lance estelar del primer turno de la jornada matinal de este Jueves Santo por el sudamericano de waterpolo.

Leer más...

Compartir

poloacuatico

Argentina pasó a liderar en forma exclusiva el sudamericano de polo acuático que completó la mitad de su etapa preliminar en el Centro Acuático Nacional (CAN). 

 

Leer más...

Compartir

IMG 6636

Al cabo de la segunda jornada del sudamericano de waterpolo que se desarrolla en el CAN de Asunciòn, solo Argentina y Colombia conservan su calidad de invictos.

Leer más...

Compartir

waterpolocan
Se disputaron esta mañana los primeros encuentros del campeonato sudamericano de waterpolo. Colombia, Argentina y Perú fueron los primeros ganadores.

Esta tarde y noche se cumplirán los lances correspondientes a la segunda fecha del certamen.
Los primeros resultados fueron éstos:
Juego 1: Colombia 22-1 Chile
Juego 2: Argentina 12-10 Brasil
Juego 3: Perú 9-8 Uruguay
La siguiente es la restante programación para hoy y los próximos días: 
Martes 22 de marzo de 2016
Juego 4: 17.00 horas: Argentina - Chile
Juego 5: 18.20 horas: Brasil - Uruguay
Juego 6: 19.40 horas: Colombia - Perú
Miércoles 23 de marzo de 2016
Juego 7: 17.00 horas: Argentina - Uruguay
Juego 8: 18.20 horas: Colombia - Brasil
Juego 9: 19.40 horas: Chile - Perú
Jueves 24 de marzo de 2016
Juego 10: 9.00 horas: Uruguay - Chile
Juego 11: 10.20 horas: Perú - Brasil
Juego 12: 11.40 horas: Argentina - Colombia
Juego 13: 17.00 horas: Chile - Brasil
Juego 14: 18.20 horas: Perú- Argentina
Juego 15: 19.40 horas: Uruguay - Colombia
Viernes 25 de marzo de 2016
Juego 16: 16.00 horas: 1er. Clasificado - 4to. Clasificado
Juego 17: 17.30 horas: 2do. Clasificado - 3er. Clasificado
Sábado 26 de marzo de 2016
Juego 18: 11.00 horas: 5to. Clasificado - 6to. Clasificado (por el quinto lugar)
Juego 19: 12.30 horas: Perdedor Juego 16 - Perdedor Juego 17 (por el tercer lugar)
Juego 20: 14.00 horas: Ganador Juego 16 - Ganador Juego 17 (por el titulo)

 

Corporación Deportiva Fénix