TENIS

Compartir

alanrakiura

Frondosa es la programación de partidos de tenistas de nuestro pais en el campo internacional, tanto en torneos a nivel profesional como junior.

Leer más...

Compartir

rakiuraresort

Tenistas nacionales de categoría 14 años cumplen buena actuación en el Rakiura Junior Open, ultimo torneo juvenil internacional de la serie de seis competencias de este tipo que se han desarrollado en la presente temporada en el pais. Cuatro están en cuartos, mientras en la categoría principal solo continúan Alan Benitez, Lucas Ribas Crichigno y Susan Tamara Doldán.


Alejandro Barrios, Matias Acosta Pino, Diego Torres y el itapuense Santiago Enriquez Bogado ya están en cuartos de final. Barrios derrotó al argentino Thiago Horacio Messa 6-3, 6-3. Pino se impuso a Lucca Paladini (BRA) 2-6. 7-6 (6), 6-1. Torres le ganó a Alecson Deschamps (BRA) 4-6, 6-4, 6-4 y Enriquez a otro compatriota Fabrizio Echauri Cubilla 6-0, 6-0.

Distan los buenos resultados de nuestros representantes de la categoría menor con respecto a la principal U18 en la que cayeron ya en primera ronda nuestras esperanzas mayores: Lucas Britez Risso (contra Augusto Gonzalez de Argentina 3-6, 6-1, 4-6) y Daniel Vallejo (ante Gerónimo Marcolini de Argentina por 4-6, 6-7, tiebreak 5-7). Tambien fueron eliminados de entrada Isaias Benitez, Lucas Moreyra Lyra, Fabrizio Schumliansky, Sebastián Junghamns y Santino Morel. En segunda sucumbieron igualmente Johnny Acosta y Juan Pablo Vallejo, llegando solo a tercera Alan Benitez y Lucas Ribas con victorias sobre Juan Zabala (ECU) 6-1, 7-6 (6) y Luiz Santos (BRA) 6-4, 6-3 respectivamente.

En 18 niñas, fueron marginadas en primera Heidy Doldán, Paulina Franco Martinessi, Carlota Pavia, Karim Carreras, Janika Braun, Nazarena Ferreira, Thamna Diaz, Fiorella Arce, 

En segunda resultaron eliminadas Leyla Britez Risso, Ximena Duarte y Camila Ruiz Diaz.

Solo sigue la zurda Susan Tamara Doldán, que tras quedar bye de entrada, se impuso a Giulia Pereira (BRA) 6-3, 6-0 y a Tara Gancev (SRB) 6-2, 6-4.

En 16 varones, Augusto Añez Rolón doblegó a Luca Moro Alemida (BRA) 5-7, 6-3, 7-5.

En 14 niñas, Elva Monfredini se impuso a la venezolana Andrea Mendoza 6-2, 6-0, Maria José Zarza Mojoli a Ema Ramirez 6-0, 6-1 y Mayra Arce a Antonella Campodonico (VEN) 6-0, 6-1.

La competencia continúa hoy en courts de la institución que sienta sus reales en el municipio de Luque.

 

Corporación Deportiva Fénix

cocha2017

Niní, Mujeres reales!

bolivarianosstamarta2017

Tenis

Antes de la celebración en la APT, Juan Borba gana el Masters

El número 1 del circuito profesional de la Asociación Paraguaya de Tenis que completó su ultimo certamen ayer, Juan Borba Aguayo, ganó el campeonato

15-12-2017
Leer mas
Se lanzó la ITF US$ 15.000 COP TENNIS CUP

Este mediodia en el local del Comité Olímpico Paraguayo se procedió a la presentación en rueda de prensa de la ITF Woomen's US$ 15.000 COP TENNIS

14-12-2017
Leer mas
Camila avanza en singles y dobles en Bolivia

Camila Giangreco continua su firme avance en el certamen internacional de Santa Cruz, Bolivia, tras vencer tanto en singles como en dobles en la jor

14-12-2017
Leer mas
Juan Borba y Enrico Galarza definen Master varonil

El Master de la Asociación Paraguaya de Tenis tendrá como protagonistas de la final este jueves a Juan Borba Aguayo, número 1 del tour 2017 de profe

13-12-2017
Leer mas
Camila triunfa y Lara pierde en Santa Cruz de la Sierra

Solo dos tenistas paraguayas se hicieron presentes en el torneo de Santa Cruz de la Sierra luego que estaban inscriptas pero desertaron Montserrat G

12-12-2017
Leer mas